Обслуживание трубогибочного станка

Обслуживание трубогибочного станка играет важную роль в его надлежащей работе и долговечности. Трубогибочные станки используются для гибки и формирования металлических труб различного диаметра и формы. Чтобы обеспечить эффективную работу станка и предотвратить возможные поломки, следует учитывать несколько ключевых моментов при его обслуживании. А выбрать и заказать трубогибочные станки можно на https://stanki-stark.ru/stanki/trubogiby/gidravlisheskie-dornovie.

Советы по обслуживанию

  1. Регулярная очистка и смазка: Пыль, грязь и остатки металла могут накапливаться на различных элементах трубогибочного станка. Поэтому регулярная очистка является важной частью обслуживания. Используйте мягкую щетку или компрессированный воздух для удаления пыли и грязи с поверхностей станка. Также следует обратить внимание на смазочные точки и обеспечить правильное смазывание подвижных частей станка, используя рекомендованные смазочные материалы.
  2. Проверка натяжения и выравнивания: Регулярная проверка натяжения и выравнивания различных элементов трубогибочного станка поможет избежать проблем с точностью гибки и качеством изделий. Проверьте натяжение ремней и цепей перед началом работы, убедитесь, что они находятся в правильном положении и достаточно натянуты. Также следует проверить плоскость и выравнивание рабочей поверхности станка.
  3. Замена и обслуживание инструментов: Инструменты, используемые для гибки труб, подвержены износу и старению. Регулярно проверяйте состояние инструментов и заменяйте их при необходимости. Убедитесь, что инструменты правильно закреплены и настроены для достижения требуемой геометрии гибки. Также не забывайте о правильном хранении инструментов после использования.
  4. Проверка и обслуживание гидравлической системы: Гидравлическая система трубогибочного станка играет ключевую роль в его работе. Проверьте уровень гидравлической жидкости и ее качество.