Дональд Трамп. Архивное фото
Панамский канал может снова перейти в собственность США. Об этом в своей соцсети Truth Social написал избранный президент США Дональд Трамп.«»Плата (За проход канала. — Прим. ред.), взимаемая Панамой, просто смехотворна, особенно, зная о необычайной щедрости, которую оказали Панаме США. Это полное «обдирание» нашей страны будет немедленно прекращено…» — написал он, отметив, что Панамский канал играет ключевую роль в экономике и национальной безопасности Америки.
По словам Трампа, именно США активнее всех пользуются каналом, который позволяет сократить маршруты международной логистики, а также способствует оперативному развертыванию американских ВМС «от Атлантики до Тихого океана».
Он выразил недовольство тем, что Китай также пользуется Панамским каналом несмотря на то, что это, по его мнению, противоречит условиям сделки по передаче канала.
«Когда президент Джимми Картер по глупости отдал его за один доллар во время своего президентского срока, он предназначался исключительно для Панамы, а не для Китая или кого-либо еще», — добавил избранный президент.
Панамский канал, проложенный американцами в начале XX века, стал нейтральным в 1977 году после подписания договоров между президентом США Джимми Картером и тогдашним де-факто лидером страны Омаром Торрихосом, согласно которым Панама получила контроль над этим трансокеанским маршрутом. Он гарантирует безопасный и открытый транзит кораблей всех наций как в мирное, так и в военное время.
Ранее журнал Newsweek сообщал, что Трамп предложил Канаде и Мексике войти в состав США вместо того, чтобы продолжать субсидирование этих стран.
Также, в начале декабря на встрече с премьер-министром Канады Джастином Трюдо избранный президент США заявил, что Канада могла бы войти в состав США в качестве 51-го штата. На что правительство Канады отреагировало, что настроено решительно отстаивать интересы страны в свете комментариев будущего президента США о Канаде как об «американском штате».