Завод Hyundai в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Южнокорейская Hyundai Motor опровергла сообщения СМИ о якобы ведущемся обсуждении возвращения на российский рынок: пока никаких шагов в этом направлении сделано не было, заявили РИА Новости в компании.
Hyundai покинул Россию в начале 2024 года, продав активы в Санкт-Петербурге российскому ООО «Арт-Финанс» (материнская компания группы АГР). Однако сделка предусматривала возможность обратного выкупа в течение двух лет после продажи. Южнокорейские СМИ после телефонных переговоров президентов России и США выпустили ряд статей, где говорилось, что местные компании, в том числе Hyundai Motor, обсуждают возвращение на российский рынок.
«После продажи завода (в России – ред.) мы не делали никаких шагов. Сейчас не ведется никакого обсуждения по этому поводу. Нам нечего заявить по этому поводу кроме того, что мы продали завод», — заявили РИА Новости в компании.
Представитель Hyundai также отметил, что находится «в растерянности» почему подобные «предположения, совершенно не связанные с действительностью» распространяются в СМИ, хотя компания не делала никаких заявлений.
«Мы бы хотели, чтобы подобные статьи, не соответствующие фактам, перестали выходить», — заявили в компании.
Ранее ряд СМИ и Telegram-каналов начали писать со ссылкой на источники о якобы имеющихся планах некоторых иностранных брендов и компаний, в том числе автомобильных, вернуться в Россию. Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров заявил в четверг, что российские власти будут допускать на отечественный рынок только те иностранные компании, в которых заинтересована страна. А глава Минпромторга Антон Алиханов отмечал, что Россия не ждет с распростертыми объятиями ушедшие иностранные автомобильные бренды и за все придется платить.