Украина держит в российском банке открытый счет для посольства

Украина держит в российском банке открытый счет для посольства

Международный деловой центр «Москва-Сити» (ММДЦ «Москва-Сити») на рассвете. Архивное фото

Украина держит в одном из российских банков открытый счет, который раньше посольство в Москве использовало для оплаты консульского сбора, выяснило РИА Новости, изучив судебные документы и данные налоговой.

На сайте посольства Украины, которое прекратило работу в Москве в 2022 году, до сих пор указаны реквизиты банковского счета для оплаты сбора.

Согласно материалам, которые есть в распоряжении агентства, банковский счет так и не был закрыт. «Действующие приостановления операций по счетам по указанному налогоплательщику отсутствуют», — говорится в ответе соответствующей службы на запрос. Функция перевода на счет посольства также доступна.

Посольство Украины в Москве прекратило прием граждан 24 февраля 2022 года, в день начала СВО. Позднее МИД Украины заявил, что все украинские консульства закрывают офисы в России. Киев также разорвал дипотношения с Москвой.

В феврале 2024 года Россия расторгла договор аренды с посольством Украины в Москве в качестве ответной меры на решение Киева в 2023 году.