Внук де Голля призвал приложить все усилия ради борьбы за мир

Внук де Голля призвал приложить все усилия ради борьбы за мир

Общественный деятель, внук экс-президента Франции генерала Шарля де Голля Пьер де Голль. Архивное фото

Борьба за мир во всем мире сегодня требует максимального приложения усилий и воли, сказал в разговоре с РИА Новости внук президента Франции в 1958-1969 годах Шарля де Голля, заместитель председателя жюри международной премии мира имени Л.Н. Толстого Пьер де Голль.

«Ни у кого нет монополии на мир, и очень важно, чтобы Международная премия мира имени Льва Толстого выступила за защиту мира во всем мире. Это и российская, и французская традиция. И я думаю, что очень важно вложить все наши усилия, всю нашу волю в борьбу за мир», — заявил он РИА Новости, находясь в Москве с супругой и детьми.

Де Голль считает, что у людей есть свобода выбора, данная богом, и обязанность бороться за мир и делать добро. «»Во всех романах Толстого есть поиск добра, и я думаю, что это актуально и сегодня, будь то на войне или при мире. Но сейчас я надеюсь, что это будет при мире», — добавил собеседник агентства.

Фонд Международной премии мира имени Льва Толстого был учрежден 22 июня 2022 года Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Российским Фондом мира. Премия присуждается за выдающиеся заслуги в предотвращении войны, строительстве многополярного и ненасильственного мира и активную миротворческую деятельность. Первая Международная премия мира имени Льва Толстого была присуждена Африканскому союзу в 2024 году.

Ранее европарламентарии выдвинули на соискание Международной премии мира имени Льва Толстого экономиста Джеффри Сакса за выдающийся вклад в противодействие угрозе третьей мировой войны и предотвращение ядерной катастрофы. Авторами заявки выступили в том числе представитель Словакии Любош Блаха, немецкий депутат Михаэль фон дер Шуленбург, депутат из Чехии Ондрей Досталь.