На Западе высмеяли главу МИД Украины после его слов о прекращении огня

На Западе высмеяли главу МИД Украины после его слов о прекращении огня

Андрей Сибига. Архивное фото

. Кипрский журналист Алекс Христофору высмеял в социальной сети X заявление главы МИД Украины Андрея Сибиги о 30-дневном перемирии.

«Министр иностранных дел Украины спрашивает: «Почему победившая сторона отказывается сдаваться?» Трудно ответить господину Сибиге. Я тоже не могу понять этих русских», — с иронией заметил он.

Сибига 12 мая попытался обвинить Россию в игнорировании предложения о прекращении огня, хотя именно Москва уже не раз объявляла перемирие и соблюдала его, в отличие от украинской стороны.

В субботу президент Франции Эммануэль Макрон, а также канцлер ФРГ Фридрих Мерц, премьер-министры Великобритании и Польши Кир Стармер и Дональд Туск провели в Киеве встречу «коалиции желающих». На ней Макрон пригрозил ввести рестрикции против России, если она не согласится на условия предлагаемого Западом 30-дневного перемирия. При этом Украина не соблюдала режим прекращения огня, когда с таким предложением выступал российский президент Владимир Путин, в частности, на Пасху и в дни празднования 80-летия Победы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ заявил, что Россия не приемлет язык ультиматумов.

В ночь с 11 на 12 мая Путин выступил перед представителями российских и зарубежных СМИ и предложил Киеву возобновить прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле 15 мая. Глава государства подчеркнул, что не исключает достижения реального прекращения огня, которое будет соблюдаться Украиной.

Вечером в воскресенье, после призыва американского президента Дональда Трампа согласиться на это, Зеленский написал в соцсети X, что будет ждать президента России в Турции в четверг, хотя до этого категорически отказывался идти на такой шаг до установления длительного перемирия. При этом, в администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявили РИА Новости об отсутствии информации о планах главы киевского режима посетить республику 15 мая.