Президент США Дональд Трамп
Решение президента США направить в Лос-Анджелес две тысячи солдат для подавления протестов вызвало политический конфликт. В Демократической партии отчаянно критикуют главу государства, а тот, судя по всему, готовит еще один мощный удар по их рейтингам. Что происходит за океаном — в материале РИА Новости.
Гром в раю
Дональд Трамп, обещавший выслать из страны миллион нелегальных мигрантов в первый же год правления, перешел к следующему этапу своего плана. Основным полем боя стала Калифорния. Так, в Лос-Анджелесе за неделю задержали 118 человек. При этом силовики применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.Акции против миграционной политики Дональда Трампа в Лос-Анджелесе
Однако некоторые жители штата выступили в защиту приезжих. В митингах участвовали до 400 человек. Их поддержали и местные власти. «Эта тактика сеет террор в наших общинах и подрывает благополучие города», — заявила мэр Лос-Анджелеса Карен Басс. Уполномоченный по вопросам пограничной безопасности («царь границы», назначенный Трампом) Том Хоуман возразил: силовики защищают американцев. «Мэр Басс должна быть нам благодарна», — подчеркнул он.
Как бы там ни было, Трамп приказал направить в штат две тысячи национальных гвардейцев, чтобы подавить мятеж. По словам пресс-секретаря Белого дома Каролин Левитт, это реакция «на беззаконие, которому позволили укорениться представители Демпартии».
Сам Трамп ответил местным властям, уничижительно исковеркав фамилию губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома: «Если Ньюскам (scum — «отброс», «подлец», «ничтожество») и Карен Басс не могут выполнять свою работу, в таком случае вмешается федеральное правительство и решит проблему беспорядков и мародерства».Акции против миграционной политики Дональда Трампа в Лос-Анджелесе
Новость об отправке войск подстегнула протесты. В Лос-Анджелесе на улицы вышли несколько тысяч человек. Размахивая флагами Мексики и Калифорнии, они перекрыли крупную автомагистраль, сожгли несколько автомобилей. Впрочем, особых столкновений не было. Вскоре Трамп сообщил, что мятеж подавлен.
Атака в СМИ и наяву
Губернатор пытается опротестовать президентский указ в суде. «У нас не было проблем, пока не вмешался Трамп. Это серьезное нарушение суверенитета штата — провоцирование напряженности и отток ресурсов оттуда, где они действительно нужны», — подчеркнул Ньюсом. По его словам, для отправки Нацгвардии требовался запрос местной администрации.Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом
Либеральные СМИ ожидаемо солидаризировались с калифорнийцами. Так, в The Wall Street Journal отметили: непонятно, каким именно законом воспользовался Трамп для отправки войск. В The New York Times считают, что президент «вышел на новый уровень репрессий против мигрантов». Это затронуло не только криминальные элементы, но и обычных иностранных студентов.
В Los Angeles Times и вовсе обвинили хозяина Белого дома «в злоупотреблении властью». Дескать, он подрывает «основополагающий демократический принцип, по которому военные не должны контролировать гражданских». В том же духе высказываются и другие многочисленные критики Трампа из стана демократов.
Однажды в Голливуде
Политолог Алексей Черняев не верит, что нелегальной миграции в Калифорнии можно положить конец. А вот риск расширения протестов на другие штаты и даже «второго издания» движения Black Lives Matter («Жизни черных важны»), возникшего в первую каденцию Трампа, вполне реален.Участники акции протеста у здания полицейского управления в Портленде
«Сорок процентов жителей Калифорнии — мексиканцы. Использование войск создает угрозу утраты контроля над ситуацией. Например, если солдаты убьют кого-то», — рассуждает эксперт.
Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев полагает, что Трамп хочет одновременно поднять свою популярность и нанести удар по Демократической партии. Напомним: согласно опросу Reuters/Ipsos, в январе президента поддерживали 47 процентов американцев, а сейчас — только 39.
«Еще больше ситуацию усугубил конфликт с Илоном Маском. Нужен был повод продемонстрировать твердость, и тут подвернулась Калифорния», — говорит американист.Акции против миграционной политики Дональда Трампа в Лос-Анджелесе
Когда Трамп приказал арестовать деятелей давно укоренившейся в Лос-Анджелесе мексиканской мафии, в гетто заволновались. Узнав, что в город едет Нацгвардия, устроили уличные беспорядки.
«Как известно, Калифорния — крупнейший американский штат и ключевой оплот демократов. Ньюсом — претендент на роль лидера Демпартии. Трамп хочет показать их никчемность и беспомощность, чтобы лишить поддержки на довыборах в конгресс», — уверен Васильев.
И он тоже не исключает того, что конфликт перекинется на другие штаты. А это уже общенациональный политический кризис.