Особенности воска для мебели

Воск веками использовался в качестве защитного покрытия и полироли для дерева, и до сих пор является актуальным продуктом для современной обработки дерева. В то время как современные лаки более устойчивы к влаге и царапинам, воск по-прежнему обладает многими преимуществами. Большое количество воска для мебели предложено на https://rukonig.ru/voski. Рекомендую!

Хотя толщина отшлифованного слоя воска может составлять всего несколько микрон, он служит для нескольких целей. Воск усиливает блеск пленкообразующих поверхностей, заполняя мельчайшие царапины, оставленные стальной шерстью и другими абразивными материалами, создавая более светоотражающую поверхность. Восковые покрытия также более устойчивы к истиранию и легче содержать в чистоте, чем невосстановленные. Воск не является по-настоящему водонепроницаемым, но он может предотвратить повреждения от разливов, которые быстро увлажняются.

Воск сам по себе не является хорошей обработкой поверхности для объектов, которые нуждаются в твердой обработке, но он отлично работает как быстрая финишная обработка для декоративных предметов, таких как рамки для картин. И вы можете использовать его для омоложения тусклых или стареющих поверхностей. Какой бы ни была область применения, восковая поверхность имеет тонкое тактильное качество, к которому можно прикасаться.

Учитывая все преимущества, удивительно думать, что многие мастера по дереву не использовали воск при отделке. Больше, чем когда-либо, воск занимает достойное место в пакете финишных трюков. Вот что нужно знать, чтобы улучшить любую отделку или нанести воск как самостоятельную отделку.

Виды воска

Воск получают из животных, растительных или минеральных источников (фото A). Самым старым воском на основе животных является пчелиный воск. Растворенный в скипидаре, он служил для полировки мебели вплоть до XVIII века. Однако чистый пчелиный воск долгое время остается липким и слишком мягким, чтобы обеспечить большую защиту, поэтому его заменили более качественные воски.

Самым распространенным растительным воском является карнауба, получаемый из листьев бразильской пальмы. Его твердость обеспечивает высокий блеск и хорошую износостойкость, но трудно отшлифовать до устойчивого блеска, поэтому большинство коммерческих пастообразных рецептур воска сочетают его с пчелиным воском. Тяжелый на карнаубе пастообразный воск ориентирован на производство напольных покрытий. Воск для полов можно использовать на мебели, но он требует серьезной смазки для локтей или буфера питания.

Минеральные воски, такие как парафин и микрокристаллический воск, перерабатываются из сырой нефти. В отличие от пчелиного воска или карнаубы, эти синтетические воски некислотные и не разрушают старинную отделку и не разъедают металлы. (Несмотря на то, что микрокристаллический воск немного дороже, он стал моим лучшим воском, потому что он твёрже и долговечнее).