Минюст признал профсоюз «Альянс врачей» иноагентом

Министерство юстиции включило межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Альянс врачей» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, сообщила пресс-служба ведомства «Интерфаксу». По данным Минюста, во время проверки «были установлены факты неоднократного получения иностранного финансирования, а также осуществления политической деятельности».

«Альянс врачей» был создан в 2018 году. На сайте профсоюза указано, что он защищает права медицинских работников по всей стране, отделения есть в 42 регионах.

Пресс-секретарь организации Александра Захарова сообщила, что профсоюз пока не получил никакого уведомления. «Это для нас такая же новость, как и для вас. Мы сами ждем объяснений от Минюста»,— сказала госпожа Захарова «Открытым медиа».

28 января главу профсоюза Анастасию Васильеву задержали по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК). Дело возбудили после несогласованных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января. Госпоже Васильевой избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий (запрета покидать дом с 20:00 до 8:00).

Анастасия Васильева является личным врачом Алексея Навального, она наблюдала политика после того, как в апреле 2017 года его облили зеленкой. В августе 2020 года она отправилась в Омск, когда оппозиционеру стало плохо в самолете из Томска в Москву и он впал в кому.