Дания, Норвегия, Италия и Исландия приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

В Дании на две недели приостановили вакцинацию от COVID-19 препаратом британско-шведской компании AstraZeneca (разрабатывался совместно с Оксфордским университетом). Причиной стали сообщения об образовании тромбов у сделавших прививку. Аналогичное решение приняли власти Норвегии, Италии и Исландии.

Управление здравоохранения Дании сообщило, что один человек, у которого образовался тромб, скончался. Связано ли это напрямую, пока неизвестно. «Мы (Управление здравоохранения.— “Ъ”) и Датское агентство по лекарственным средствам должны реагировать на сообщения о возможных серьезных побочных эффектах, которые поступают как из Дании, так и из других европейских стран»,— заявил директор Управления здравоохранения Дании Сорен Бростром (цитата по Reuters).

Такое же решение вслед за Данией приняла Норвегия. «Это предупреждающая мера»,— сказал на пресс-конференции директор отдела профилактики и контроля за инфекциями Норвежского института общественного здравоохранения Гейр Бухольм.

Италия и Исландия также решили пока не использовать партию вакцины AstraZeneca по соображениям безопасности. Reuters сообщает, что вакцинацию препаратом AstraZeneca приостановила и Австрия: там расследуется случай смерти пациента из-за нарушения свертываемости крови.

Данная вакцина ранее заняла первое место по числу одобрений со стороны регуляторов.

Гонка вакцинаций

Дания, Норвегия, Италия и Исландия приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

В каких масштабах и чем мир прививается от COVID-19