Эксперт Беляев назвал альтернативу SWIFT в России

В России уже есть аналог SWIFT.

Эксперт Беляев назвал альтернативу SWIFT в России

МИД РФ сообщил о создании в России альтернативы SWIFT. Данное заявление оценил эксперт Михаил Беляев в интервью ФБА «Экономика сегодня».

Международная межбанковская система платежей SWIFT в большей степени имеет политическое значение для России, нежели экономическое. Заместитель главы МИД России Александр Панкин сообщил о возможности возникновения в РФ платежной системы, которая может стать альтернативой SWIFT, сообщает эксперт.

«Заявление Панкина вызывает два вопроса: во-первых, способны ли цифровые валюты и блокчейн, пока не устоявшиеся в мировой финансовой системе, заменить SWIFT, который действует с 1973 года, а во-вторых, почему это заявление сделал МИД РФ, а не Минэкономразвития РФ, Минфин РФ или ЦБ», — подчеркнул Беляев.

Использование альтернативных SWIFT систем в будущем не снимет с себя риски претендовать на монополию в этой сфере, пояснил эксперт. Эффективным вариантом решения может стать реализация новой финансовой системы, в основе которой лежат основы равноправия участников и равенства их голосов. Также передовые достижения в цифровой сфере способны лишь облегчить передачу сообщений о платежах. Специалист также отметил, что в РФ есть возможность дублировать систему SWIFT.

«В РФ аналог SWIFT есть — это Система передачи финансовых сообщений Банка России, на которую приходится около 20% операций, функционирующие на базе информационно-телекоммуникационной системе мегарегулятора», — подытожил Беляев.