СМИ: ограничение полетов лишает Киев доходов от авиатранзита на фоне ситуации в Донбассе

Украина теряет прибыль из-за боязни авиакомпаний летать над территорией страны на фоне нестабильной ситуации в Донбассе, пишут местные СМИ.

СМИ: ограничение полетов лишает Киев доходов от авиатранзита на фоне ситуации в Донбассе

Иностранные авиационные компании ввели ограничения на полеты в воздушном пространстве Украины, в результате чего Киев терпит существенные убытки, считают украинские журналисты.

Так, власти США обратились к авиаперевозчикам, призвав их проявлять осторожность при прокладывании маршрутов над территорией Украины.

Стоит отметить, что ограничения на полеты существовали и ранее, но недавно киевские власти попытались изменить ситуацию и убедить Запад нарастить проходящий через Украину пассажиропоток. Однако, по мнению журналистов, авиакомпании все равно не рискуют летать в воздушном пространстве страны, а обострение ситуации в Донбассе максимально снижает шансы на успех подобных переговоров.

Известно, что транзитная составляющая полетов за 2015–2016 годы упала на внушительные 70%. По словам авторов публикации, негласная «бесполетная зона» в небе над Украиной продолжит действовать и в обозримом будущем.

Журналисты не решились предсказывать, когда данная ситуация может измениться в лучшую сторону. Они считают, что все будет зависеть от того, начнется ли полномасштабное вооруженное противостояние на юго-востоке страны или нет. Авторы материала подчеркнули, что международные авиакомпании ждут гарантий стабильности и пока этого не случится, Киев продолжит терять доход из-за потери трафика.