Госсекретарь США заявил о стремлении к более стабильным отношениям с Россией

Госсекретарь США заявил о стремлении к более стабильным отношениям с Россией

США хотят более стабильных отношений с Россией, но многое будет зависеть от того, насколько агрессивно Кремль решит действовать, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. С этим заявлением он выступил в Лондоне, где встречаются министры иностранных дел G7.

«Президент Байден уже давно, в том числе до того как стал президентом, ясно дал понять, что, если Россия решит действовать безрассудно или агрессивно, мы ответим»,— сказал господин Блинкен (цитата по Reuters).

«Но мы не стремимся к эскалации: мы предпочли бы иметь более стабильные, более предсказуемые отношения. И если Россия будет двигаться в этом направлении, то мы тоже»,— отметил госсекретарь США.

Энтони Блинкен также высказался о политике в отношении Китая. «Наша цель не в том, чтобы пытаться сдерживать Китай»,— сказал он. «То, что мы пытаемся сделать, так это поддержать порядок, основанный на международных правилах, в который наши страны так много вложили за многие десятилетия»,— заявил господин Блинкен.

Предполагается, что в ходе встреч в Лондоне главы МИДов G7 рассмотрят вопрос о создании коллективных механизмов быстрого реагирования по сдерживанию российской «пропаганды и дезинформации». Госсекретарь США Энтони Блинкен, впервые принимающий участие в министерской встрече в Лондоне, дал понять, что в сдерживании России Вашингтон сегодня больше всего интересует совсем другой аспект — будущее проекта газопровода «Северный поток-2».