Постпред Чижов разъяснил ЕС санкционные меры против европейских чиновников

Постпред Чижов разъяснил ЕС санкционные меры против европейских чиновников

Постпред России при ЕС Владимир Чижов дал разъяснения по поводу санкционных мер в отношении восьми европейских чиновников, сообщили в российском постпредстве в Брюсселе. Ранее господина Чижова вызвали для разговора с главой внешнеполитической службы ЕС.

«В ходе беседы обсуждалось нынешнее состояние отношений России и Евросоюза. Стороны выразили сожаление в связи с усилившейся в последнее время тенденцией к их ухудшению»,— заявили в постпредстве. Владимир Чижов дал дополнительные пояснения относительно мер, объявленных Россией 30 апреля в ответ на односторонние решения Евросоюза.

«Была отмечена важность дипломатических усилий по выправлению нынешней нездоровой ситуации в диалоге между Москвой и Брюсселем. Российская сторона вновь подтвердила свою готовность к этой работе»,— говорится в сообщении постпредства.

30 апреля МИД РФ сообщил о внесении в черный список восьми граждан Евросоюза, в том числе представителей официальных структур ЕС. Им закрыт въезд на территорию России. Решение принято в ответ на санкции ЕС, введенные в марте. 2 марта США и ЕС ввели санкции из-за дела оппозиционера Алексея Навального, 22 марта — за нарушение прав человека.