Блинкен планирует обсудить с Лавровым «Северный поток-2»

Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым может затронуть тему «Северного потока-2», сообщил представитель Госдепартамента высокого ранга. По его словам, также темой обсуждения станут двусторонние отношения.

Журналисты, которые отправились вместе с госсекретарем в Данию, спросили представителя Госдепартамента, намерен ли господин Блинкен поднимать тему «Северного потока-2» в Дании, а также на встрече с господином Лавровым. «Я полагаю, что это может возникнуть на двусторонних переговорах (с представителями властей Дании.— “Ъ”). Я думаю, что то же самое относится и к Лаврову»,— сказал представитель Госдепартамента. Его слова приводятся на сайте ведомства.

Чиновник отметил, что Госдеп «четко выразил свое отношение» к трубопроводу — он считает его стратегическим проектом России, «который подрывает европейскую безопасность». Он добавил, что США не стремятся к эскалации и ищут «более предсказуемые, стабильные отношения». «И я думаю, что есть области, в рамках которых мы можем обсудить это с министром иностранных дел Лавровым»,— сказал представитель ведомства.

Главы Госдепартамента США и МИД России встретятся на полях Арктического саммита. Это будет первая личная встреча Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. 15 мая представитель Госдепа Нед Прайс сообщил, что госсекретарь намерен обсудить с главой МИД РФ возможность стабилизации отношений США и России.