Поляки признали, что российский рынок не нуждается в их яблоках

Польские аграрии огорчились, узнав этот факт.

Поляки признали, что российский рынок не нуждается в их яблоках

Больше половины от общего числа фруктов и овощей в России уже составляет продукция отечественного происхождения, этот факт признали в материале польского специализированного портала e-sadownictwo.pl. По мнению иностранных аналитиков, сейчас РФ самодостаточна в вопросе обеспечения отечественных потребителей яблоками на 65%.

Также поляки не стали ограничиваться простой констатацией фактов и указали на планы российских аграриев, убедительно  демонстрирующих польскому бизнесу, что дальше их положение дел будет еще хуже из-за отсутствия перспектив в России. В качестве иллюстрации стремительного развития событий источник указывает, что только за последние два года в РФ было засажено яблонями порядка 13 100 га.

Таким образом, Россия оказалась способна производить до 1,5 миллиона тонн яблок. При этом средние показатели урожайности находятся в пределах от 0,9 до 1,2 миллиона тонн. Помимо этого, российское министерство сельского хозяйства планирует в ближайшем будущем разбить порядка 60 тысяч гектаров новых яблоневых садов. На этом фоне поляки окончательно осознали, что их яблоки не нужны России, и были вынуждены признать отсутствие перспектив у своей продукции на зарубежном рынке.