Почему стоит чаще плавать с ластами?

Ласты бывают всех форм и размеров. Существуют ласты, предназначенные как для занятий спортом, так и для отдыха. Так, если вы делаете круги в бассейне, первое, что вам нужно сделать, это избегать ласт для подводного плавания… если только вы не тренируетесь для получения сертификата аквалангиста.

Для обучения плаванию вам пригодятся короткие ласты и длинные ласты. У каждого вида своя польза, но все они являются отличными тренировочными приспособлениями, вносящими разнообразие. К слову, хороший ассортимент ласт представлен на сайте магазина Батискаф: https://batiskaf.ua/23-lasty.

8 Benefits of Swimming With Fins - MySwimPro

Что такое ласты для плавания?

Ласты для плавания — это эквивалент реактивного ранца на ногах. Их также называют ластами — это аксессуары для плавания, которые надеваются на ноги для улучшения техники и результатов. Дети часто используют ласты, чтобы пронестись по воде, добавляя реактивную тягу к своему дню развлечений в бассейне. При включении ласт в тренировки их можно использовать для развития гибкости, коррекции положения тела и улучшения общей техники.

Преимущества

Улучшение техники отталкивания

При плавании правильная техника отталкивания — это узкий и компактный, а не большой и мощный удар. Использование ласт при плавании кругами помогает улучшить технику отталкивания вверх, поскольку добавляет сопротивление этому движению. Прорабатывая подколенные сухожилия, ягодицы и мышцы нижней части спины, плавательные ласты обеспечивают положительное укрепление мышц, улучшая технику удара и делая вас быстрее и эффективнее.
Учитесь правильному положению тела

Правильное положение тела немного напоминает катер, плывущий по поверхности воды. Ваше тело должно располагаться выше, но большинству пловцов трудно удержать такую линию тела. Плавание с ластами добавляет скорости каждому гребку и учит ваше тело плавать над водой.
Улучшение гибкости голеностопа

Компактный, но эффективный толчок требует большой гибкости голеностопа. Некоторые пловцы обладают гибкостью от природы. Другим необходимо работать над этим навыком. Ласты для плавания укрепляют правильную механику толчка, позволяя вам развить гибкость голеностопа быстрее, чем при тренировках без ласт.
Повышение силы и выносливости

Когда вы мчитесь по воде, вы можете не замечать, как проходит время. Ласты для плавания позволяют вам плавать в течение более длительного времени, увеличивая при этом мышечную силу и выносливость.