Министр обороны Великобритании назвал Россию «угрозой номер один»

Великобритания считает Россию «противником, который представляет угрозу номер один», сказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес. В интервью The Telegraph он рассказал об активности российских военных кораблей.

«Нас регулярно посещают любопытные российские корабли, сейчас нас регулярно посещают несколько военных российских кораблей»,— сказал господин Уоллес. По его словам, в конце прошлого года в Ирландском море была замечена российская подлодка. Глава Минобороны сообщил, что Лондон не фиксировал их присутствие в Ирландском море «очень давно».

Министр заявил, что Великобритания пыталась провести деэскалацию и пробовала «другие методы». По его словам, «довольно сложно сказать» куда движутся отношения двух стран, пока Россия «не изменит свое отношение».

В марте власти Великобритании назвали Россию главной угрозой в Комплексном обзоре оборонной и внешней политики страны до 2030 года. В качестве одного из ответов Лондон планирует почти в полтора раза увеличить ядерный потенциал королевства — со 180 до 260 боеголовок.