Кремль не ожидает «перезагрузки» отношений с США после встречи президентов

Кремль не ожидает «перезагрузки» отношений с США после встречи президентов

«Перезагрузки» российско-американских отношений после встречи президентов России и США ожидать не стоит, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Владимир Путин и Джо Байден встретятся в Женеве 16 июня. По словам господина Пескова, в ходе одной первой встречи стороны вряд ли смогут достичь «понимания в вопросах глубокого несогласия».

«Перезагрузкой» называлось потепление в отношениях США и России во время президентств Барака Обамы и Дмитрия Медведева. Тогда, после первой личной встречи глав государств в 2009 году, было принято решение о сокращении стратегических наступательных вооружений и объявлено о единой позиции по северокорейской и иранской ядерным программам.

«Мы здесь не стали бы говорить про перезагрузку. Опыт перезагрузки у нас не самый лучший в двусторонних отношениях, когда мы пытались эту перезагрузку устроить. Да и потом очевидно, что инерционность того негативного потенциала, который, к сожалению, собрался в наших двусторонних отношениях, тоже имеет место быть»,— сказал господин Песков во время пресс-колла. По его словам, вряд ли стоит ожидать, что в ходе этой встречи «удастся выйти на понимание по вопросам глубокого несогласия».

«Я бы предложил не предаваться каким-то чрезмерным ожиданиям по результатам этой встречи, но все-таки исходить из того, что в конкретном прикладном плане это очень важное событие»,— добавил пресс-секретарь президента.

Подписывать какие-либо документы по итогам встречи не планируется.

На вопрос, будут ли во время саммита обсуждаться санкции, Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин вопрос санкций не поднимает, так как «Россия никогда не была сторонницей таких санкционных упражнений». Пресс-секретарь напомнил, что президенты обсудят вопросы, представляющие интерес для двух стран и всего мира,— стратегической стабильности и контроля над вооружениями.

13 апреля Джо Байден предложил господину Путину встретиться в одной из европейских стран в июне. 25 мая Кремль и Белый дом официально объявили о встрече в Женеве 16 июня. Президенты намерены обсудить отношения двух стран и актуальные вопросы международной повестки. Детали саммита глав государств еще предстоит согласовать.