Преимущества 1С в облаке

В данной статье мы рассмотрим плюсы и минусы 1С в облаке, сопоставим все за и против работы в облачной 1С по сравнению с «коробочным» решением. К слову, арендовать облачный сервис 1С можно по ссылке. Рекомендую!

Плюсы и минусы 1С в облаке?

Автоматизация бизнес-процессов – одна из приоритетных задач руководителей большинства компаний. 1С:Предприятие позволяет автоматизировать бухгалтерский и управленческий учёт, а также экономическую деятельность компании в целом. Задумываясь о приобретении 1С, пользователи часто оказываются перед выбором: купить программу или использовать облако. Сегодня большое количество компаний предоставляют услуги облачного хранения. Практически каждая из этих организаций строит свою маркетинговую стратегию на главных плюсах облачного размещения 1С: безопасность, гибкость, мобильность, однако мало кто из поставщиков услуг упоминает о минусах, которые необходимо учитывать перед началом использования облака.

1С в облаке представляет собой сервер, позволяющий работать с программой через интернет. Данное решение базируется на технологии SaaS, когда предприятие не приобретает программу, а оплачивает использование 1С как услугу. Другими словами, компания арендует данный программный продукт. При облачном размещении программа устанавливается на удалённый сервер, к которому подключаются пользователи.

  1. Преимущества облачного размещения 1С

Многие пользователи облачной 1С отмечают ряд неоспоримых преимуществ данного решения по сравнению с традиционным вариантом. Постепенно облако начинает вытеснять «коробочное» решение, однако приверженцев стандартной «коробки» всё еще больше, чем сторонников передового способа размещения. Тем не менее, перейдя в облако и поняв его ключевые преимущества, пользователи не хотят возвращаться к стандартному варианту размещения. Рассмотрим основные плюсы 1С в облаке в контексте степени удобства и практичности виртуального использования.

2.1 Быстрая и удобная настройка

Как правило, покупка и настройка «коробочного» решения занимает от одной до двух недель. Пользователю необходимо заказать и оплатить коробку, а затем ждать мастера, который приедет установить и настроить её. В случае с облаком работать в программе можно сразу после регистрации. Для начала использования 1С в тестовом режиме достаточно ввести адрес электронной почты. Если облако полностью устроит, то вы легко сможете перейти на полную платную версию, не прибегая к помощи специалиста. При этом все ваши данные и база сохранится. Поэтому отдавая предпочтение стандартному решению, помните, что работать в программе Вы сможете минимум через несколько дней после оплаты. Напротив, запуск облачной 1С займет 2 минуты после подключения подписки. Оплатить программу, настроить доступ для сотрудников, синхронизировать несколько баз – всё это можно сделать самостоятельно в своём личном кабинете, без вызова системного администратора.