В Ростовской области запретили массовые мероприятия

Власти Ростовской области приостановили проведение массовых мероприятий культурного, зрелищного и развлекательного характера в общественных местах. Соответствующие правила утвердил сегодня, 10 июля, губернатор Ростовской области Василий Голубев. Ограничения введены в рамках борьбы с коронавирусом.финансирования.

«При этом разрешены политические мероприятия согласно ФЗ “О выборах”, однако число участников таких мероприятий не должно превышать 100 человек. При их организации должны быть соблюдены все меры санитарной безопасности»,— сообщается на сайте правительства Ростовской области.

Вновь введен запрет на проведение физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей. Исключение сделано для стадиона «Ростов-Арена», при этом максимальная заполняемость трибун там не должна превышать 50%. Заполняемость помещений при проведении музыкальных и театральных выступлений не должна превышать 50%.

В зданиях ТРЦ приостановлена деятельность объектов для развлечения и досуга, за исключением аквапарков и кинотеатров. Для бассейнов и аквапарков введены ограничения по количеству посетителей. Также оговорена максимально допустимая загруженность фитнес-клубов. При оказании услуг предприятиями общественного питания разрешено обслуживание не более четырех человек за одним столом. Исключение делается для близких родственников.

Ранее из-за пандемии массовые мероприятия ограничили в ряде других регионов. Например, вчера, 9 июля, власти Ленинградской области ужесточили требования к проведению массовых мероприятий. С 12 июля их посещение будет доступно только со справкой о вакцинации от COVID-19, перенесенном коронавирусе или с отрицательным ПЦР-тестом.

Напомним, в России за сутки от коронавируса умерли 752 заболевших, что на 3,58% больше, чем днем ранее (726). Это максимальная суточная смертность в стране за всю пандемию, прошлый рекорд по числу смертей от COVID-19 в РФ был установлен 6 июля (737). Общее число умерших достигло 142 253.

Премьер-министр Михаил Мишустин накануне поручил увеличивать темпы вакцинации от коронавируса в стране.