Генконсульство в Турции призвало россиян быть готовыми к эвакуации

Генконсульство России в Анталье призвало россиян, находящихся в пожароопасных регионах Турции, быть предельно внимательными и готовыми к возможной эвакуации. Диппредставительство уточнило, что консультирует россиян, которые обращаются с вопросами о ситуации в Турции. Ранее в стране начались крупные лесные пожары, в некоторых районах эвакуировали туристов. Власти Турции заявили, что ситуация с пожарами улучшается.

«Призываем наших соотечественников, находящихся в пожароопасных регионах Турции, быть предельно внимательными, готовыми к возможной эвакуации и следовать указаниям местных властей на случай возникновения чрезвычайной ситуации»,— сообщило генконсульство (цитата по ТАСС).

Ведомство отметило, что не получало обращений от россиян из Бодрума, где накануне лесной пожар приблизился к отелям. Отдыхающие в турецком курортном городе Манавгат сообщают о сохранении задымления и запаха гари, при этом, как уточняет генконсульство, очаги возгорания локализованы. «При обращении в индивидуальном порядке туроператоры в координации с генконсульством оказывают им (россиянам.— “Ъ”) необходимое содействие в переселении в более благополучные с точки зрения пожароопасной ситуации регионы»,— заявили в ведомстве.

Министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли сообщил, что продолжается тушение 20 пожаров в шести провинциях, угрозы населенным пунктам нет. По его словам, в ситуации с пожарами есть тенденция к улучшению.

Лесной пожар начался 28 июля около Манавгата, позже пожары вспыхнули и в других провинциях Турции. Причинами возгорания лесных массивов могли стать высокая температура в регионе и сильные ветры, которые способствовали распространению пламени.