Причиной внезапного включения двигателей «Науки» на МКС стал сбой программы

Причиной внезапного включения двигателей «Науки» на МКС стал сбой программы

Внезапное включение двигателей многоцелевого лабораторного модуля «Наука» на Международной космической станции (МКС) произошло из-за кратковременного сбоя программного обеспечения, сообщил руководитель полета российского сегмента станции Владимир Соловьев. Накануне, 29 июля, после стыковки модуля с МКС произошло внештатное включение двигателей, это привело к повороту станции на 45°.

«Механика стыковки отработала надежно, без замечаний и привела к закрытию обоих стыковочных механизмов — станции и модуля. Из-за кратковременного сбоя программного обеспечения была ошибочно реализована прямая команда на включение двигателей модуля на увод, что повлекло за собой некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом»,— сообщил господин Соловьев. Его комментарий опубликован в Telegram-канале «Роскосмоса».

По его словам, сейчас станция находится в штатной ориентации, все системы МКС и «Науки» работают нормально. «Создан надежный внутренний силовой и командный интерфейс, а также интерфейс энергопитания, которые связали модуль со станцией»,— уточнил он. В настоящее время экипаж занят выравниванием давления в модуле, позже космонавты войдут в него, включат необходимые средства очистки атмосферы и приступят к штатной работе.

Модуль «Наука» запустили к МКС 21 июля. Стыковка произошла 29 июля, но после нее модуль самопроизвольно включил двигатели. МКС повернулась на 45°. Чтобы компенсировать отклонение в позиционировании МКС, были включены двигатели на модулях «Звезда» и на корабле «Прогресс МС-17». После этого NASA отложило запуск космического корабля Starliner с 30 июля на август.