РБК: Генпрокуратура выявила срывы закупок обуви для инвалидов

Требования федерального закона о госзакупках приводят к тому, что аукционы на покупку ортопедической обуви и других средств реабилитации инвалидов затягиваются или признаются несостоявшимся, передает РБК положения из обращения Генпрокуратуры к Минэкономики. Министерство подтвердило изданию, что ведет переписку с Генпрокуратурой. В ответе, также находящемся в распоряжении РБК, Минэкономики предлагает позволить правительству определять, когда заказчик должен проводить электронный конкурс, а не аукцион.

Конкурс позволяет предъявлять требования к квалификации и опыту исполнителей, на аукционах же приоритет стоит за ценой. Генпрокуратура отмечает, что, по действующему законодательству, обеспечить инвалидов необходимыми средствам можно только через аукцион. При этом региональные отделения Фонда социального страхования (ФСС) не могут закупить обувь у единственного поставщика, если определенная пара не подошла инвалиду. Так как ортопедическая обувь формально не относится к медицинским изделиям, обеспечить должный контроль качества невозможно, отмечает Генпрокуратура.

Минэкономики сообщило ведомства, что предлагает изменить 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров…» таким образом, чтобы позволить правительству определять сферы деятельности, в которых заказчик должен проводить электронный конкурс. Министерство также отмечает, что аукционы не стимулируют поставлять качественную продукцию.