США ввели санкции против трех российских организаций

США ввели санкции против трех компаний из России по закону о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Под ограничения попадают научно-производственное предприятие «Пульсар», а также компании Charter Green Light Moscow и Asia-Invest. Решение вступило в силу 29 июля, говорится на сайте Федерального реестра. Документ (.pdf) будет официально опубликован завтра, 10 августа.

Действующий в США закон о нераспространении предполагает запрет на передачу Ирану, КНДР и Сирии технологий по созданию ядерного, химического, бактериологического оружия, а также на средства их доставки.

Срок действия санкций составляет два года, однако он может быть сокращен решением госсекретаря США. Под санкции также попадают компании из Ирака и Сирии.

Ограничения предполагают запрет на заключение контрактов с компаниями из санкционного списка и продажу им боеприпасов, указанных в законе о контроле за экспортом вооружений США, а также запрет на участие этих компаний в программах помощи от правительства США. Помимо этого, организациям не будут выдаваться лицензии на товары, экспорт которых регулируется законом США о реформе экспортного контроля 2018 года.

  • НПП «Пульсар», Москва — научно-производственный центр, специализирующийся на полупроводниковой электронике, а также выпуске радиоэлектронной аппаратуры для информационных систем гражданского назначения. Входит в состав холдинговой компании «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех».
  • Charter Green Light Moscow, Москва — компания по организации авиаперевозок.
  • Asia-Invest, Уфа — компания-поставщик оборудования, приборов и нефтехимической продукции на предприятия ближнего зарубежья.

В ноябре прошлого года США уже вводили санкции против российских компаний, заявляя о нарушении закона о нераспространении ОМУ. Тогда ограничения затронули компании «Авиазапчасть», «Элекон» и Nilco Group. Посол России в США Анатолий Антонов называл эти ограничения дискриминационным шагом по реализации внешней политики США.