Особенности аппаратов шоковой заморозки

Когда речь идет о повышении эффективности, безопасности продуктов и снижении количества пищевых отходов, камера шоковой заморозки или морозильник может стать огромным преимуществом для вашего бизнеса. Шкафы шоковой заморозки и морозильные камеры работают за счет быстрого снижения температуры продуктов. Быстрое охлаждение сводит к минимуму потери от испарения по сравнению с обычным процессом охлаждения (как в холодильнике). Кроме того, быстрое охлаждение помогает уменьшить размер кристаллов льда, которые образуются в продуктах при их охлаждении и замораживании. Крупные кристаллы льда повреждают продукты при размораживании и вызывают выделение избыточной влаги, которая может испортить вкус и текстуру.

Аппараты шоковой заморозки и морозильные камеры также позволяют предприятиям и ресторанам приобретать сезонные продукты, которые можно замораживать на длительное время. Сезонные ингредиенты и продукты, помещенные в камеру шоковой заморозки или морозильник, очень хорошо оттаивают и почти не теряют свежести, поэтому их можно подавать в любое время. К слову, аппарат шоковой заморозки можно приобрести по ссылке.

Шкаф шоковой заморозки

Преимущества

Быстрое охлаждение выпечки и макаронных изделий

Быстрое охлаждение выпечки помогает ей сохранить свою форму. В частности, пироги сохраняют свою слоистую текстуру, а их корочки менее склонны к опаданию. Шкафы шоковой заморозки и морозильные камеры также помогают заранее подготовить и охладить макаронные изделия для приготовления соусов и тушения.

Делайте очень гладкое мороженое и сорбеты

Как было сказано выше, быстрое охлаждение означает более мелкие кристаллы льда. Эти мелкие кристаллы позволяют создавать очень гладкое и кремообразное мороженое и сорбеты. Гладкая текстура помогает в приготовлении более сложных десертов, таких как торты-мороженое и бомбочки.

Быстрое охлаждение пива и вина

Шкафы шоковой заморозки отлично подходят для быстрого охлаждения запасов, которые не хранились в холодильнике. Это удобно для пива и вина, заказанного клиентом, но хранившегося при комнатной температуре.

Эксперимент по криозаморозке

Более нишевым применением камер шоковой заморозки является криозаморозка моллюсков, устриц и мидий. Моллюски могут быть заморожены в камере шоковой заморозки, а затем разморожены в холодильнике, и никто никогда не узнает, что они были заморожены. Они получаются такими же свежими, как в тот день, когда их поймали!

Хотя камера шоковой заморозки или морозильник не являются предметами первой необходимости на кухне, они действительно могут повысить эффективность работы вашего ресторана и сократить потери товарных запасов.