Посол России предложил США реанимировать работу двустороннего диалога по антитеррору

Посол России предложил США реанимировать работу двустороннего диалога по антитеррору

Посол РФ в США Анатолий Антонов в 20-ю годовщину терактов 11 сентября 2001 года предложил Вашингтону реанимировать двусторонний диалог по антитеррору. Дипломат напомнил, что в истории российско-американских отношений много примеров, когда благодаря эффективному взаимодействию спецслужб удавалось предотвращать крупные атаки и гибель мирных жителей.

«Надеемся, что такие контакты будут лишь укрепляться и со временем дополняться полезными дискуссиями в рамках двустороннего диалога по антитеррору, осуществлявшегося под эгидой внешнеполитических ведомств в 2018–2019 гг.»,— говорится в комментарии господина Антонова.

В сентябре 2020 года замглавы МИД России Олег Сыромолотов сообщил, что Вашингтон решил больше не проводить встречи с Москвой по вопросам контртерроризма. Такие встречи проходили в 2018–2019 годах в Вене по поручению президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

В августе этого года глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин заявил, что Москва готова к контактам с Вашингтоном по линии борьбы с терроризмом, в том числе в контексте Афганистана. По его словам, в 2018–2019 годах был налажен полноценный межведомственный диалог с Вашингтоном по всему спектру вопросов антитеррора. Господин Тарабрин отметил, что Москва продолжает взаимодействие с Госдепом США по контртеррору там, где это соответствует ее практическим интересам.