Депутат Пискарев пригрозил иностранным IT-компаниям жесткими поправкам в законы

Депутат Пискарев пригрозил иностранным IT-компаниям жесткими поправкам в законы

Если крупные IT-компании продолжат игнорировать предписания Роскомнадзора, Госдума ужесточит законодательство об ответственности нарушителей, заявил председатель комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев. Он уточнил, что речь идет в первую очередь о Google.

По словам депутата, руководство Google «стыдливо уклоняется» от ответов на претензии Роскомнадзора. Господин Пискарев утверждает, что компания «готова терпеть многомиллионные штрафы, демонстрируя, что за их спиной вся мощь Соединенных Штатов». «Ответом на это могут стать жесткие поправки в законодательство об ответственности как компаний-нарушителей, так и менеджеров, ответственных за их работу в России»,— говорится в Telegram-канале комиссии.

Василий Пискарев напомнил, что в апреле комиссия провела телемост с представителями руководства Google Марко Панчини и Мариной Жунич. На встрече комиссия представила «многочисленные примеры нарушения российского законодательства» компанией, в том числе «вмешательство в выборы, призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях, пропаганду наркотиков в поисковой выдаче браузера, политическую цензуру». Руководство Google «продекларировало готовность к сотрудничеству» и предложило за полгода устранить нарушения. Но пока, как утверждает господин Пискарев, Googlе «продолжает ту же политику, которая ранее вызвала возмущение не только у депутатов, но и в обществе в целом».

Представителей Google и Apple пригласили на заседание временной комиссии Совета федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России завтра, 16 сентября. Глава комиссии Андрей Климов сообщил ТАСС, что к обеим компаниям «немало вопросов накопилось». В заседании также примут участие представители МИД, ЦИК, прокуратуры и Роскомнадзора.

Ранее Google не удалось оспорить блокировку Роскомнадзором видео на YouTube с призывами к подросткам выйти на митинг. Google с решением суда не согласна. Общая сумма штрафов компании в России за отказ удалить запрещенную информацию уже превысила 32 млн руб. В сентябре в московский офис Google приходили приставы, которые хотят добиться от компании исключения использования «Умного голосования» в поисковой выдаче. Запрет на показ фразы «Умное голосование» в поиске введен по решению суда.

1 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий иностранные IT-компании с ежедневной аудиторией в РФ от 500 тыс. человек открыть в стране свои филиалы. Под действие закона в случае принятия могут подпасть Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, Google AdWords, YouTube, WhatsApp, Viber, Telegram, Steam, World Of Tanks. IT-гигантам, которые не откроют филиалы в России, заблокируют денежные переводы. Из-за этого пользователи могут остаться без подписок на онлайн-сервисы.