Депутат Пискарев пригрозил Apple и Google уголовной ответственностью за вмешательство в выборы

Депутат Пискарев пригрозил Apple и Google уголовной ответственностью за вмешательство в выборы

Попытки вмешательства в выборы в Госдуму со стороны Google и Apple могут привести к уголовному преследованию этих компаний в России, заявил председатель комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев. По его словам, готовится пакет законопроектов, ужесточающих требования к цифровым гигантам.

«Американские корпорации получили сегодня все необходимые разъяснения правовых последствий их попыток вмешаться в выборы депутатов Государственной думы. Эти последствия могут иметь в том числе и уголовный характер»,— сказал господин Пискарев журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Он уточнил, что речь идет об изменениях в законодательстве: «За нарушение законов будут отвечать конкретные структуры и персоналии, связанные с этими цифровыми платформами,— сказал господин Пискарев.— Речь идет о жестких поправках в законодательство об ответственности как компаний-нарушителей, так и менеджеров, ответственных за их работу в России. Мы имеем полное взаимопонимание и работаем над ними в сотрудничестве с коллегами из Совета федерации».

Кроме того, сегодня Роскомнадзор пригрозил применить оборотные штрафы к Google, Facebook и Twitter за неудаление запрещенного контента. Замглавы ведомства Вадим Субботин уточнил, что ведомство рассматривает возможность оштрафовать Google и Apple в случае неудаления приложения «Умное голосование» из своих магазинов.

Вчера, 15 сентября, господин Пискарев заявил, что если крупные IT-компании продолжат игнорировать предписания Роскомнадзора, Госдума ужесточит законодательство об ответственности нарушителей. Он уточнял, что речь идет в первую очередь о Google.

Депутат Пискарев пригрозил Apple и Google уголовной ответственностью за вмешательство в выборы