Набиуллина: Россия близка к пределу роста ипотеки

Набиуллина: Россия близка к пределу роста ипотеки

Россия уже приблизилась к пределу роста ипотеки по соотношению доли семей с ней и среднего уровня располагаемых доходов. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Я недавно посмотрела статистические данные по доле семей с ипотекой в разных странах в зависимости от среднего уровня располагаемых доходов. И вот по этим соотношениям мы уже практически приблизились к пределу роста ипотеки. Надо быть очень внимательным к тому, чтобы ипотека росла в меру роста доходов населения»,— ответила госпожа Набиуллина на вопрос РБК о том, стоит ли ждать нового рекорда по выдаче жилищных кредитов в 2021 году.

Глава Центробанка отметила, что уровень проникновения ипотеки в России может быть не очень большим по сравнению с другими странами. «Но важно смотреть не просто на количество людей, которые взяли ее, или на долю к ВВП. Ипотека — это кредит на долгие годы, его нужно обслуживать. Должен быть соответствующий уровень доходов семей»,— заявила она.

В России с весны 2020 года действует программа льготной ипотеки. Основным итогом программы стал резкий рост цен на новостройки. Однако 4 июня президент Владимир Путин продлил ее до июля 2022 года, повысив ставку с 6,5% до 7%. В том же месяце Счетная палата предупредила о возможном кризисе из-за программы.

К началу сентября объем принятых заявок и выдачи по льготной ипотеке на новостройки упал до минимума с момента запуска госпрограммы. Значительная часть клиентов потеряла к ней интерес, а банки не пытаются стимулировать спрос.