Маркировка пластиковых изделий: главные нюансы

С помощью маркировки производитель призван подтвердить факт того, что ёмкость можно использовать для напитков и еды. По ней же можно определить, что посуда не боится температурных перепадов и контейнеры можно хранить в морозильной камере и разогревать в микроволновой печи. Значки, нанесённые на пластиковую посуду, позволяют пользователю получить полную информацию об изделии и понять, как именно им можно пользоваться. Чаще всего нужные литеры и цифры можно отыскать на дне либо с торца.

61651ec696c41.png

Таким образом, ориентируясь на нехитрые общепринятые значки, можно использовать пластиковую посуду и другие изделия по непосредственному назначению, не опасаясь за свое здоровье. Приобрести одноразовую посуду оптом или в розницу можно у специализированных поставщиков.

Возможность использования в микроволновке

Маркировка пластиковых контейнеров, обозначающая, что их можно использовать в микроволновой печи, присутствует непосредственно на изделии, и представлена небольшим изображением микроволновки. При наличии треугольника, состоящего из трёх стрелок и опоясывающего цифру 6 с нанесением букв PC можно говорить о том, что ёмкость изготовлена из полистирола, разогревать в микроволновке её не следует, равно как и вкладывать в него горячие продукты. Даже минимальный подогрев выделяет опасные для здоровья вещества.

Для того чтобы безопасно разогревать блюда, нужно использовать специальную пластиковую посуду. На дне или крышке в этом случае присутствуют клеймо из букв PP или PC со значком в виде волн или изображение СВЧ-печи. В то же время даже такую посуду нельзя подвергать резким температурным перепадам – если ёмкость была внутри холодильника, сразу же разогревать её не стоит, посуда должна прогреться до комнатной температуры.

61651ecf309ec.jpg

Возможности эксплуатации и главные обозначения

Далеко не всем понятны те значки, которые изображены на пластиковой упаковке. Наличие зелёной точки свидетельствует о том, что такая продукция подлежит утилизации и переработке. Значок треугольника из трех стрелок также свидетельствует о том, что для изготовления подобной области был использован пластик, переработанный повторно. Внутри треугольника присутствуют цифры, свидетельствующие о конкретном типе переработке. Для пластиковых изделий они варьируются от 1 до 19.

Перечёркнутая микроволновая печь красноречиво свидетельствует о том, что использовать в СВЧ такое изделие не стоит. Вся одноразовая посуда также не может быть использована в микроволновке.

Снежинкой маркируется посуда, в которой можно замораживать продукты. Нередко рядом с ней указывается также температурный диапазон, допустимый для конкретного изделия.

Знак посуды под душем говорит о том, что контейнер можно вымыть в посудомоечной машине.

61651eda5206e.jpg

Маркировка для пищи

Такие обозначения имеют особое значение. Символ с изображением бокала и вилки говорит о том, что материал изделия не токсичен, в ёмкости можно хранить пищевые продукты любого типа, так как пластик, используемый для её изготовления, безопасен.

Перечёркнутое аналогичное изображение имеет противоположное значение. Изделие с пометкой PP говорит о том, что изготовлено оно из пищевого пластика и в нём можно смело подогревать и хранить пищевые продукты с оглядкой на маркировку температурного режима и условий эксплуатации подобной тары.