Особенности редукционных клапанов

Редукционный клапан — это самодействующий клапан, который используется для снижения избыточного давления в системе. Иногда этот клапан также называют редукционным регулятором. Основной функцией редукционных клапанов является снижение высокого давления до более низкого. Они широко используются в системах водоснабжения, пароснабжения, а также в нефтегазовой промышленности. Редукционный клапан можно определить как самодействующий автоматический регулирующий клапан для снижения высокого нерегулируемого давления на входе до постоянного пониженного давления на выходе независимо от колебаний давления воды на входе. В этой статье мы узнаем о функциях, типах, применении и преимуществах редукционных клапанов. К слову, приобрести редукционные клапаны можно на сайте https://steamexpert.ru/.

Устройство и конструкция редукционного клапана

Функции редукционных клапанов

Редукционный клапан способен регулировать давление посредством полностью автоматической автономной работы без необходимости внешнего источника питания. Основными функциями редукционного клапана являются:

В паровых системах редукционные клапаны используются для точного контроля давления на выходе. Эти клапаны автоматически регулируют открытие клапана и регулируют давление для поддержания его постоянным при колебаниях давления.
Правильно подобранные редукционные клапаны могут использоваться для защиты от гидроударов при определенных условиях.
Они также могут использоваться в качестве перепускных клапанов для сохранения системы во время перебоев в подаче электроэнергии.
Редукционные клапаны способны принимать быстрые меры, мгновенно определяя и регулируя давление на выходе.

Преимущества редукционных клапанов

Основными преимуществами редукционного клапана являются:

Отсутствие необходимости во внешнем источнике питания.
Не требуются отдельные измерительные элементы или контроллеры обратной связи.
Простая конструкция с низкой стоимостью.
Высокая надежность и простота обслуживания
Внешние утечки и источник высокого трения устраняются благодаря отсутствию уплотнения штока.
Быстрый отклик

Редукционные клапаны поддерживают почти постоянное давление на стороне, расположенной ниже клапана. Таким образом, этот клапан используется только для поддержания или снижения высокого давления.