«Доктор Стрэндж 2» стартовал со вторым результатом пандемии

"Доктор Стрэндж 2" стартовал со вторым результатом пандемии

Фильм студии Marvel «Доктор Стрэндж 2: В мультивселенной безумия» успешно стартовал в домашнем и международном прокате, собрав 185 миллионов долларов в первые выходные в американских кинотеатрах и 450 миллионов долларов в совокупности.

Фильм режиссера Сэма Рейми продемонстрировал одиннадцатый по масштабу старт в истории домашнего проката и седьмой в среди проектов кинематографической вселенной Marvel после экранизаций «Мстители 2: Эра Альтрона» (191,3 миллиона долларов), «Черная пантера» (202 миллиона долларов), «Мстители» (207,3 миллиона долларов), «Мстители 3: Война бесконечности» (257,7 миллиона долларов).), «Человек-Паук 3: нет пути домой» (260,1 миллиона долларов) и «Мстители 4: Финал» (357,1 миллиона долларов).

Сиквел занял первое место на всех основных рынках за рубежом, где в последние недели были сняты ограничения из-за вспышек COVID-19, включая Южную Корею. В этой стране лента собрала огромные 30 миллионов долларов, и это стало шестым дебютом среди всех голливудских кинопроектов.

«Доктор Стрэндж 2» демонстрировался на родине в 4545 кинотеатрах, что является самым большим количеством в эпоху пандемии и пятым по величине за все время, еще один признак того, что кинобизнес выходит из стагнации.