Важность технического осмотра стеллажей

Важность логистики в целом и скорость, с которой приходится работать на складе, сегодня настолько велики, что проверкой состояния, идеальной геометрии и прочности систем хранения больше нельзя пренебрегать.

Систематическое обслуживание и ремонт стеллажей необходим для обеспечения их безопасности. Система паллетных стеллажей должна регулярно проверяться и использоваться с осторожностью. Лучше всего проводить периодические осмотры, и в каждом случае после осмотра следует заменять поврежденные компоненты.

Способность продемонстрировать, что ваши складские сооружения правильно и регулярно обслуживаются и поэтому безопасны, также будет иметь решающее значение, если в случае серьезного несчастного случая будет проводиться расследование его причин. Часто причиной является очередная ошибка обработки в и без того плохо обслуживаемой системе.

Помимо обязанности регулярно проверять пользователя и окружающий складской персонал на предмет ударов или перегрузки системы, настоятельно рекомендуется, чтобы установку проверял квалифицированный техник.

Риски, связанные с хранением стеллажей

Складские системы — это металлические складские конструкции, опасность которых часто сильно недооценивается пользователями. Одним из самых больших рисков является обрушение самой конструкции. На самом деле, эти системы, как правило, страдают от двойной проблемы:

  1. Жесткость конструкции рассчитывается при идеальных условиях;
  2. Коллективная небрежность пользователей;
  3. Коллективная халатность пользователей.

Система паллетных стеллажей может казаться прочной и крепкой благодаря своему солидному виду под нагрузкой, однако это не более чем независимая скелетная конструкция, устойчивость которой гарантируется только жесткостью отдельных компонентов, прочностью соединений и системой крепления к полу.
Чтобы гарантировать правильное поглощение и распределение сил и нагрузок, конструкции должны сохранять почти идеальную общую геометрию с момента строительства, а компоненты должны сохранять свои первоначальные характеристики.