Особенности работы пароконвектоматов

Пароконвектоматы произвели революцию на домашних кухнях за последние 5-10 лет. Они стали одним из обязательных приборов для поваров, серьезно относящихся к здоровому питанию и приготовлению качественной вкусной пищи. А заказать надежные пароконвектоматы rational можно по ссылке.

Что такое пароконвектоматы?

«Combi» означает «комбинация», так как эти печи сочетают в себе электрический вентилятор (конвекцию) и приготовление на пару. Каковы преимущества этих двух технологий? На самом деле, у каждой из этих функций есть множество преимуществ. Конвекционные печи готовят быстрее, чем традиционные, что означает более быстрое приготовление пищи (и меньшее потребление энергии). Кроме того, они лучше сохраняют влагу, чем традиционные печи, и готовят более равномерно. Паровые печи сохраняют больше питательных веществ в продуктах, лучше сохраняют их цвет и исключают необходимость использования масла. Приготовление на пару также предотвращает перекрестную ароматизацию, поэтому вы можете одновременно готовить лосося и шоколадный торт, не получая рыбного десерта.

Таким образом, комбинированные паровые печи объединяют преимущества паровых печей и традиционных электрических печей с вентилятором. Паровые духовые шкафы ограничены температурой рабочей камеры, что ограничивает их использование для жарки и других высокотемпературных программ приготовления. Пароконвектоматы, напротив, позволяют готовить при высоких температурах и сочетают это с достоинствами приготовления на пару.

Другими словами, пароконвектоматы позволяют поварам готовить блюда с высокой эффективностью контроля тепла и влажности. При относительной влажности 100% вы сможете готовить с высокой температурой без подгорания или чрезмерного высушивания продуктов. Истинное преимущество пароконвектомата заключается в том, что он контролирует влажность внутри своей камеры. Таким образом, поддерживается именно та атмосфера, которая необходима, уменьшается усушка и потеря веса, а также улучшается время и результаты приготовления.

Как же работают пароконвектоматы?


Проще говоря, это комбинация сухого электрического тепла, противопоставленного влажности, вводимой в рабочую камеру для создания горячей влажной полости для лучших результатов приготовления.

Электрическое тепло — это сухая форма тепла, которая традиционно заставляет испаряться влагу на поверхности пищи. Это, в свою очередь, заставляет соки в пище мигрировать на поверхность и высыхать. Процесс приготовления приводит к усушке продуктов, а также к истощению содержащихся в них питательных веществ.

Пароконвектомат, напротив, эффективно борется с этим явлением, подавая предварительно нагретый пар в рабочую камеру. Таким образом, он насыщает горячий воздух в рабочей камере и устраняет усадку продуктов, сохраняя питательные вещества в них.