Преимущества позиционеров

Для достижения точного управления важны скорость и точность всех этих этапов. Здесь мы рассмотрим, как можно повысить скорость и точность последнего этапа — открытия или закрытия регулирующего клапана для приведения измеренного значения к заданному. А заказать позиционеры можно на http://arma-privod.ru/category/catalog/pozitsionery/.

Что такое позиционер клапана?


В стандартной системе контроллер процесса посылает сигнал непосредственно на привод, который перемещает клапан. Эта система работает, но она может быть медленной, а приводы всегда имеют определенное смещение, поэтому их точность находится только в определенном диапазоне.

В тех случаях, когда изменения происходят часто или требуется точность, необходимо что-то дополнительное для обеспечения быстрой и точной реакции. Этим дополнительным средством является позиционер клапана.

Позиционер клапана — это устройство, которое взаимодействует с контроллером процесса и приводом, и подключается к штоку клапана, чтобы он мог определить точное положение клапана. Позиционер получает входной сигнал от контроллера процесса и выдает сигнал на привод для перемещения клапана.

5 главных преимуществ позиционеров для контроля давления


Не во всех областях применения требуются позиционеры клапанов. Но во многих случаях позиционеры клапанов дают преимущества, особенно в системах, где колебания могут быть губительными для производительности или качества.

Более точное управление. Поскольку позиционеры клапанов знают точное положение клапана, они обеспечивают более точное управление, чем это может быть достигнуто с помощью одного только привода. Кроме того, позиционеры повышают точность в нижней части хода клапана, где ошибки встречаются чаще всего.
Более быстрое управление. Позиционеры помогают регулирующим клапанам быстрее реагировать на изменения переменной процесса, сводя к минимуму время, в течение которого система работает выше или ниже заданного значения.
Постоянное положение клапана даже при переменном давлении. Изменение перепада давления на клапане может указывать на нестабильность в контуре управления. Позиционер является одним из решений, помогающих стабилизировать положение клапана.
Более гибкие конфигурации и функции. Позиционер позволяет увеличить расстояние между контроллером и регулирующим клапаном, а также использовать мембранные или поршневые приводы. Вы также можете переключаться между прямым и обратным управляющим воздействием или изменять характеристики потока, когда это необходимо. Вы даже можете использовать один контроллер для двух клапанов (т.е. раздельное управление).
Минимальное влияние трения, которое вызывает гистерезис и мертвую зону. Трение в сальнике штока клапана способствует возникновению гистерезиса и мертвой зоны, что снижает производительность.