Как выбрать материал для кухонной утвари?

Завалены ли ваши кухонные шкафы кастрюлями и сковородками с шатающимися ручками и неподходящими крышками? Чаще ли ваши блюда оказываются на дне кастрюли, чем на тарелке? Вот на что следует обратить внимание при выборе посуды. А приобрести наборы кастрюль дешево можно на https://loveposuda.ru/katalog/nabory-kastryul/.

Алюминий, нержавеющая сталь, медь или чугун?

Эксплуатационные характеристики вашей кастрюли зависят от того, как и из чего она сделана. Если у вас индукционная варочная панель, вам необходимо убедиться, что вся приобретаемая вами посуда совместима с индукцией. Ознакомьтесь с нашим руководством по покупке посуды для индукционных плит, чтобы узнать подробности.

Важно проверить, соответствуют ли размеры кастрюли размеру варочной зоны вашей плиты, и если у вас индукционная варочная панель, мы рекомендуем покупать посуду, совместимую с индукцией.

В противном случае, вот ваши основные варианты:

Нержавеющая сталь
Популярный выбор, поскольку она прочная, твердая, не подвержена коррозии и доступна по цене, но посуда из нержавеющей стали плохо проводит тепло, поэтому ее часто сочетают с алюминиевой или медной многослойной основой, которая лучше проводит и рассеивает тепло.

Качественные кастрюли обычно изготавливаются из нержавеющей стали высшего сорта (18/10), которая содержит 18% хрома (добавляется для устойчивости к ржавчине) и 10% никеля (для устойчивости к кислотам). Нержавеющая сталь с 8% никеля (18/8) схожа по свойствам с 18/10.

Алюминий
Алюминиевые кастрюли хорошо проводят и удерживают тепло, легкие, не ржавеют и, как правило, дешевые, но они нагреваются по всей поверхности кастрюли, поэтому некоторые продукты могут прилипать к стенкам. Алюминий также может потускнеть, если вы оставите в нем влажную пищу, что может привести к вымыванию воды в готовящиеся блюда. Анодирование может помочь предотвратить это.

Медь
Медные кастрюли хорошо проводят тепло и позволяют точно контролировать температуру, быстро нагреваясь и остывая. Медь хорошо выглядит, но ее нелегко содержать в чистоте, поэтому ее необходимо покрывать, чтобы она не загрязняла пищу.

Чугун
Чугунные кастрюли обладают очень равномерной теплоотдачей при низких настройках, но нагреваются и остывают дольше. Чугун очень тяжелый, он может ржаветь и становиться хрупким. Хотя эмалевое покрытие помогает остановить ржавчину, при неосторожном обращении оно может скалываться.