Важность таможни для международной торговли

Таможенное законодательство, при правильном и стратегическом применении, значительно снижает затраты бизнеса, причем не только при импорте или экспорте товаров, но и после их ввоза, например, путем требования возврата таможенных пошлин, которые оказались излишне уплаченными при ввозе, или использования специальных процедур. А получить помощь с оформлением сертификата таможенного союза можно на catalog.tools/rsc.

Поскольку управление всеми движущимися частями таможенного дела невероятно сложно, многие компании по-прежнему используют таможенных брокеров в качестве своих агентов. Однако при этом компании часто теряют контроль над своими запасами, теряют видимость понесенных затрат и упускают из виду неотъемлемую роль таможенных операций и данных, которые можно получить с их помощью, в их общем бизнесе. Когда компании не видят общей картины, они не могут воспользоваться потенциальными преимуществами, которые может дать таможенное оформление.

Использование технологий для получения выгоды от таможенных операций

Все больше и больше компаний признают важность таможенного дела, в результате чего вопросы соблюдения таможенных правил занимают все более важное место в повестке дня советов директоров. Это вызвало спрос на информационно-коммуникационные технологии, которые помогают упростить сложный процесс торговли и позволяют компаниям вернуть таможенное управление в свои руки. Вместо того, чтобы полагаться на ручные процессы, компании теперь обращаются к технологическим решениям, которые могут автоматизировать таможенное и торговое соответствие из конца в конец, включая всю бумажную работу, классификацию, обмен задачами и информацией. С помощью такой системы таможенные декларации заполняются мгновенно и без ручного вмешательства, информация автоматически отправляется на таможню, а данные передаются деловым партнерам и третьим лицам, что экономит драгоценное время и деньги компании.

Роль таможни в международной торговле часто недооценивается экономическими операторами. Однако цифры подтверждают, что таможня играет важнейшую роль в экономике:

На долю таможенных операций приходится около 16% мировой торговли.
Объем обрабатываемого импорта и экспорта оценивается в более чем 3 400 миллиардов евро в год.
Каждую минуту в среднем импортируется или экспортируется 4 200 тонн товаров, подается более 500 таможенных деклараций, изымается около 70 пиратских или контрафактных товаров.