Аналитик Митрахович рассказал, кому на Украине выгодно российское электричество

Основная причина недостатка электроэнергии на Украине —непоследовательность киевских властей, которые отказываются от сотрудничества с Россией, считает Станислав Митрахович.

Аналитик Митрахович рассказал, кому на Украине выгодно российское электричество

Решение Украины вернуться к закупкам российского электричество может быть связано с интересами олигархии. Об этом в разговоре с «НьюИнформ» рассказал ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Дефицит электроэнергии на Украине связан с попытками России «задействовать энергетические рычаги давления» на Киев. Такое мнение высказал президент украинского Центра глобалистики «Стратегия ХХІ», эксперт по вопросам энергетики Михаил Гончар в статье для издания «Главред». 

По мнению украинского специалиста, недостаток угля, который наблюдается на складах ТЭС страны, возник неслучайно. К нему привели отсутствие правительственного контроля за топливом и манипуляции участников рынка.

«Сколько в этих действиях коварного замысла врага, а сколько — игры на врага со стороны полезных идиотов, сказать трудно. Но совершенно очевидно, что Россия вновь активизировала попытки задействовать энергетические рычаги влияния на Украину», — заявил он.

При этом решить проблему недостатка электроэнергии Гончар предлагает, наладив закупки электричества у той же «недружественной» России или Белоруссии. Хотя это, по его словам, «бьет по стране в целом, потому что заставляет ее покупать электроэнергию у страны-агрессора».

Аналитик Митрахович рассказал, кому на Украине выгодно российское электричество

Станислав Митрахович рассказал, кому на Украине выгодно российское электричество. В комментарии «НьюИнформ» аналитик заметил, что Михаил Гончар уже давно известен своими противоречивыми и странными заявлениями. Он напомнил, что в свое время украинец публично утверждал, что Крымский мост «сгорит» после подведения к нему электричества. Однако ничего подобного, конечно, не произошло. Сейчас Гончар высказал не менее удивительное мнение о том, что Москва «препятствует» поставкам на Украину энергоресурсов.

«Россия уголь продает, Россия и электроэнергию продает при желании. Кроме того, Россия никогда не была против поставлять газ — это Киев отказался от поставок. Поэтому при чем тут «российское давление», если Киев сам разрушает экономические связи?», — удивился эксперт. 

Он добавил, что основная проблема кроется в непоследовательной политике киевских властей, которые сперва отказываются от торговли с РФ, а затем начинают понимать, что она все же необходима.

По словам аналитика, здесь имеет место быть и борьба олигархов, некоторым из которых конкуренция с дешевой российской электроэнергией не нужна, а другим — наоборот, выгодно, чтобы электричество стоило недорого, и было доступно в достаточном количестве.

«Например, Игорь Коломойский очень заинтересован в том, чтобы электричество стоило подешевле и, по возможности, еще и из России», — рассказал Митрахович.

Ранее Киев обратился к Минску с просьбой наладить экстренные поставки электричества в связи с авариями на Кураховской и Запорожской ТЭС. В январе такие поставки уже осуществлялись в связи с ростом потребления электроэнергии из-за холодов. Кроме того, в начале февраля Украина также возобновила поставки российской электроэнергии.