«Дальняя дуга» поможет Минску в противостоянии санкциям ЕС

Экономист Сергей Шиптенко рассказал о том, как Белоруссия преодолеет негативное влияние санкционного давления Запада

"Дальняя дуга" поможет Минску в противостоянии санкциям ЕС

Экономика Белоруссии способна пережить негативное влияние санкций Запада. Такое мнение в интервью информационному агентству Baltnews высказал белорусский экономист Сергей Шиптенко. Эксперт отметил, что в данном отношении стоит лишь один вопрос — какой ценой будет достигнут успех Минска на этом поприще.

«Экспорт по итогам четырех месяцев нынешнего года у Белоруссии чуть больше 14 млрд долларов. Положительное сальдо внешней торговли составляет около 1 млрд долларов», – заметил Шиптенко, указывая на то, что, несмотря на санкции и пандемию, белорусская внешняя торговля демонстрирует хорошие результаты.

Основываясь на этом, эксперт пришел к выводу, что у экономики республики остается хороший запас прочности. Одновременно с этим он отметил, что на все страны ЕС и Великобританию доля белорусского экспорта оказывается меньше, чем приходится на одну РФ. Это обстоятельство дает основания надеяться на то, что Россия вместе с азиатскими странами «дальней дуги» помогут Минску выстоять в противостоянии санкциям ЕС.

«Сбыт на пространстве СНГ плюс Китай и другие азиатские страны – так называемые страны дальней дуги – вполне компенсирует Белоруссии потерю европейского рынка», — заявил Шиптенко, отмечая болезненность подобных экспортных маневров, поскольку в странах ЕС давали хорошую цену за белорусские товары.

Ранее политолог Алексей Дзермант рассказал, как Россия может получить выгоду от превращения Белоруссии в «серую зону».