Политика Соединенных Штатов «расшатала» позицию доллара на мировом рынке

Действия США привели к тому, что сейчас многие государства задумываются, что же делать с такой валютой, как доллар США.

Политика Соединенных Штатов "расшатала" позицию доллара на мировом рынке

О ситуации с долларом высказался государственный деятель Украины Виктор Суслов на своей страничке в социальных сетях. Уже активизирован процесс распада глобализированного мира. На данном этапе сходит на нет монополярная политико-экономическая модель, которая начала формироваться после Второй мировой войны и окончательно укрепилась после распада Советского Союза. Эта модель предполагала полное доминирование Соединенных Штатов, отметил Суслов.

По мнению эксперта, на данный момент доллар теряет свои позиции, так как формируются новые политические союзы. В результате американских санкций против Китая и России обе державы хотят отказаться от использования доллара. Речь идет не о блокировании доступа до системы SWIFT, а о возможности американцев изъять долларовые активы Китая и России. Подобная санкция вряд ли будет применена, так как ее последствия могут оказаться печальными и привести к конфликту, заключил эксперт.

Так или иначе, позиция США привела к подрыву надежности доллара во всем мире. Как поступать с долларовыми активами в данной ситуации будет решать каждая отдельно взятая страна и частный владелец, отметил Суслов.

Ранее финансовый аналитик Артем Звездин назвал вероятную альтернативу доллару. Как передает издание New Inform, можно обратиться к рынку криптовалюты, но важно понимать сложности приобретения и вывода таких активов.