Особенности клапанных блоков

Клапанные и вентиляционные блоки производства «Завод Манометр» предназначены для подключения датчиков давления к импульсным линиям в системах автоматического управления, регулирования и управления технологическими процессами. А приобрести надежные клапанные блоки можно по ссылке.

Особенности клапанных блоков

Основными рабочими средами клапанных блоков являются жидкость, пар, газ.

Среди основных функциональных особенностей клапанного (вентильного) блока можно выделить защиту от взаимной загрузки, дренаж импульсных линейных датчиков.

Блоки клапанов (клапанные блоки) интегрируют несколько клапанов в общий корпус. Они устанавливаются в системах контрольно-измерительных устройств непосредственно перед манометрами или преобразователями давления для защиты этих устройств от повреждений. Входы блочного клапана подключены к технологическим линиям, а выходы к измерительному прибору. Эксплуатация блочных клапанов позволяет безопасно измерять статическое давление, отсекая измерительный прибор от технологической линии, вентиляцию или вывод вещества из измерительной линии, калибровку прибора. Клапанные блоки обычно используются с преобразователями дифференциального давления. Измерение разности давления в двух точках установки (дифференциальное давление) позволяет определять расход, измерять уровень в закрытых резервуарах, контролировать насосы и фильтры. Клапанные блоки широко используются в промышленных установках, особенно в химической и нефтехимической промышленности (Oil & Gas).

Пример простейшего применения – это 2-клапанный блок, имеющий вход, главный выход и отверстие. Манометр подключен к основному выходу, рассказывающий выход остается свободным. Для проверки давления в системе открываем запорный клапан, благодаря которому давление подается на манометр. Чтобы стравить давление из манометра, не повредив его, мы закрываем запорный клапан, а затем открываем рассказывающий клапан, спускающий давление с манометра. Благодаря блоку клапанов мы можем проверить давление в системе в любое время безопасным и быстрым способом.