Особенности использования технических газов в пищевой промышленности

Промышленные газы могут применяться в процессах производства продуктов питания для повышения производительности и создания здоровых, натуральных и органических продуктов питания, сообщает химическая компания. А заказать технические газы можно на 
https://dioksid-gas.ru/.

Особенности

Такие компании используют жидкий азот и двуокись углерода для обеспечения преимуществ при замораживании и охлаждении продуктов питания. Компания также заявила, что криогенные газы могут охлаждать или замораживать пищевые продукты за считанные минуты. Техника быстрой заморозки позволяет получить менее тяжелые конечные продукты, сохраняя при этом влажность и качество.

Эти газы также помогают в измельчении специй, нутрицевтиков и других ингредиентов. Компания заявила, что жидкий азот может быть особенно полезен для снижения тепла трения в процессе измельчения, повышая производительность и консистенцию. Он также предотвращает потерю вкуса и аромата.
Другие преимущества использования промышленных газов в производстве продуктов питания включают упаковку с модифицированной атмосферой (MAP), которая заменяет обычный воздух в упаковке чистым газом, например, азотом, что увеличивает срок хранения продуктов. Добавленный газ изменяет состав воздуха, окружающего продукты питания, в результате чего они дольше сохраняют свежий вид, запах и вкус.

Компания проводит испытания пищевых продуктов в промышленных масштабах, чтобы определить, смогут ли производители извлечь выгоду из установки криогенного оборудования на своих предприятиях, прежде чем выяснить, стоит ли оптимизация конкретной операции по переработке пищевых продуктов затрат на криогенное оборудование.