Особенности цветного металлопроката

Цветные металлы используются в бесчисленных производственных сферах. Их можно найти в фюзеляжах самолетов, а также в автомобильных двигателях, крепеже, комплектах электропроводки, крышах зданий, трубах и многом другом. В отличие от черных металлов, цветные металлы содержат сколько-нибудь значимое количество железа. Они характеризуются наличием небольшого количества железа или его отсутствием. Не имея значимого количества железа, цветные металлы обладают рядом преимуществ. А прочесть о цветном металлопрокате больше можно на https://specmetall.kz/cvetnoj-prokat/.

Особенности цветного металлопроката

Антикоррозийная защита
Цветные металлы устойчивы к ржавчине. Они все еще могут корродировать, но не ржаветь. Ржавление — это результат воздействия кислорода на железо. Когда железо подвергается воздействию кислорода, оно превращается в новое соединение, известное как оксид ржавчины, который и является ржавчиной. Однако ржавчина присуща только железу. Только железо, а также сплавы железа могут ржаветь. Поскольку цветные металлы содержат мало железа или не содержат его вовсе, они защищены от этого явления.

Антикоррозийные свойства цветных металлов делают их привлекательным выбором для влажной среды. Влажность — это пары влаги. В то время как пары влаги могут вызвать ржавление черных металлов, они не оказывают такого же воздействия на цветные металлы. Цветные металлы могут противостоять влажности, поскольку они не содержат значительного количества железа и, следовательно, не ржавеют.

Проводимость
Еще одним преимуществом цветных металлов является электропроводность. Как правило, они более электропроводны, чем черные металлы. Например, медь — цветной металл, который используется в электропроводке. Из всех металлов на планете — включая черные и цветные металлы — медь обладает самой высокой электропроводностью. Электропроводность — это показатель того, насколько легко электричество проходит через материал. Цветные металлы, такие как медь, обладают высокой электропроводностью, что делает их идеальными для электропроводки и других электрических применений.

Легкий вес
Помимо высокой электропроводности, цветные металлы обычно весят меньше, чем их черные собратья. Все черные металлы содержат железо. Именно наличие железа отличает черные металлы от цветных. Поскольку железо — относительно тяжелый металл, черные металлы относительно тяжелые. Цветные металлы не содержат значимого количества железа, поэтому они обычно весят меньше, чем черные металлы. Алюминий, например, имеет небольшой вес. По сравнению с железом, сталью и другими черными металлами, алюминий весит меньше.

Подлежат вторичной переработке
Цветные металлы можно перерабатывать. Они могут быть переработаны путем переплавки. При плавке цветные металлы превращаются в жидкость. Дав жидкости остыть, ее повторно используют для других целей. Большинство цветных металлов полностью пригодны для вторичной переработки. При этом многие черные металлы также подлежат вторичной переработке. Однако для сплавов железа переработка может быть немного сложнее.