Качественные дизельные генераторы — выбираем правильно

При выполнении строительных работ нередко отказывает центральное электроснабжение. Это и не удивительно: от перенапряжения может случиться авария или перепад напряжения в сети. Порой к строительному объекту и вовсе не подведено электроснабжение. Как справиться в таком случае и продолжить работы?

Лучшим и наиболее практичным решением давно признан т.н. дизельный генератор. Ему требуется топливо, которое приобретается легко и недорого. Дизельные генераторы очень неприхотливы в использовании, но при этом производительны и долговечны, позволяя проводить строительные работы столько, сколько потребуется. Правильный дизельный генератор поможет сократить время строительных работ и позволить успеть закончить трудную работу в срок, отбросив постоянные заботы о электрообеспечении.

Когда используют дизельный генератор

Если говорить о том, зачем дизельные генераторы применяют в быту, ответ очевиден: резервный источник энергии. Если в доме или, что хуже, на важном объекте социальной инфраструктуры, будь то школа или больница, возникают перебои с электроснабжением, на помощь приходит дизельный генератор, временно обеспечивающий здание электричеством.

Но случаи использования дизельных генераторов не исчерпываются описанным выше. Важно отличать интересующие вас цели применения генератора и выбирать аппарат, соответствующий вашим нуждам, чтобы не разочароваться в выборе впоследствии.

Есть два основных способа применения дизельных генераторов:

  • Резервный источник тока. Как и было сказано выше, применяется в случае неожиданных перебоев с электричеством в домах и на инфраструктурных объектах. Используется редко, хранится на объекте “на всякий случай”.
  • Основной источник тока. Особый случай, требующий объяснения. Если вы живете в лесополосе или другом месте, где нет возможности подключиться к электросети, вам приходится использовать дизельный генератор. Такими случаями могут быть строительство домов или дорожное строительство, в продолжение которого рабочие живут во временных конструкциях, которые, как и строительные приспособления, запитываются от дизельных генераторов.

Из написанного выше следует, что применять дизельный генератор можно как в быту, так и на производстве или на стройке в рабочей деятельности. Генератор может выполнять принципиально различные задачи, и это важно иметь в виду при выборе конкретной модели генератора.

Правильный подбор дизельного генератора

Определившись с целью использования дизельного генератора, обратите внимание на технические характеристики аппарата и его мощность. Именно характеристики определяют конечную стоимость генератора. Здесь важно не продешевить, но и не потратить лишнего на неиспользуемые мощности и особенности. Ознакомьтесь со списком и определитесь с тем, что вам необходимо для успешного функционирования дизельного генератора.

Характеристики дизельного генератора:

  • Производительность. Очень важный параметр, определяющий мощность генератора. Рассчитайте, какая производительность вам необходима, чтобы успешно обеспечить электричеством все здания и приборы на месте, где вы планируете использовать дизельный генератор, а затем прибавьте к этой цифре от 20 до 40%, чтобы быть уверенным, что аппарат не подведет при неожиданно тяжелой нагрузке. Этой мощности вам будет достаточно, нет смысла переплачивать за значительно более мощный аппарат, если вы не планируете использовать его в полную силу.
  • Конструкция корпуса. Корпуса генераторов отличаются друг от друга. Если дизельный генератор установлен в помещении, ему не обязательно нужен корпус, чаще всего достаточно открытого дизельного генератора. Если вы планируете использовать дизельный генератор на улице, ему необходим закрытый корпус, защищающий двигатель и находящуюся в нем электронику от осадков, града и попадания частичек из воздуха. Дизельные генераторы для таких нужд продаются в корпусе из металла или специальном кожухе, обеспечивающим защиту от внешних воздействий.
  • Частота заправки топливом. Как и в предыдущих случаях, определитесь с тем, как часто будете использовать генератор. Если вы регулярно планируете использовать его для долгой работы, рационально будет доплатить за объемный топливный бак, обеспечивающий бесперебойную работу. Если аппарат нужен лишь как резервный источник энергии – отдайте предпочтение топливному баку поскромнее.
  • Режим работы. Дизельные генераторы бывают как ручными, так и автоматическими. Автоматический режим работы подойдет для тех, кто не хочет уделять много времени работе с генератором. Вам не придется контролировать запуск резервного генератора вручную в случае отключения электроснабжения, генератор запустится самостоятельно.

Виды двигателей в дизельных генераторах

Главное отличие дизельных генераторов друг от друга – разновидность установленного в них двигателя. Двигатели различаются в зависимости от альтернатора и применяемого метода охлаждения. Альтернатором называют генератор переменного тока внутри двигателя, который помогает преобразовать механическую энергию в электрическую.

Альтернаторы, и, соответственно, двигатели, подразделяются на три вида:

  • Компаундный. Отличительной особенностью этого вида двигателей является возможность настраивать уровень напряжения автоматически.
  • Синхронный. Данная разновидность двигателя представляет собой щеточную конструкцию с обмоткой на якоре. Нагрузка бывает разной, поэтому обмотка бывает как медная, так и алюминиевая. Медная помогает справляться с более высокими и долгими нагрузками. Щеточки у синхронного двигателя порой приходится менять слишком часто.
  • Асинхронный (или бесщеточный). На уровне конструкции куда более надежная разновидность двигателя в сравнении с синхронным. Из-за отсутствия уязвимой металлической обводки позволяет работать с двигателем при любых погодных условиях. Течение тока обеспечивается плавное, нагрев двигателя минимальный. Случаи перегрева редки и требуют долгих и больших нагрузок, поэтому специальные охлаждающие приборы даже не требуются.

Рассмотрим детальнее способы охлаждения двигателей. Здесь различают воздушные и жидкостные двигатели дизельных генераторов.

Два применяющихся способа охлаждения двигателей и их общая характеристика:

  • Охлаждение с помощью воздуха. В данном случае в двигателе устанавливается простейшая система теплоотвода с помощью вентиляционных каналов. Воздух успешно охлаждает достаточно высокие температуры, но не справляется с долгим и сильным перегревом, поэтому не рекомендуется использовать охлаждение воздухом, если вы планируете проводить долгие и трудоемкие работы с помощью дизельного генератора.
  • Охлаждение с помощью масла или воды (жидкостное). Дизельные генераторы, оснащенные жидкостной системой охлаждения (в идеале – на масле, так как оно делает двигатель более долговечным), отличает долговечность, надежность и высокая эффективность. Они способны в течение долгого времени выдерживать нагрузку серьезной мощности, а потому именно такие генераторы часто применяются в больших цехах и наиболее трудоемких отраслях промышленности.

Следует понимать, что чем мощнее дизельный генератор, тем больше ему рекомендована жидкостная система охлаждения. Воздушная система подойдет для небольшого по мощности генератора, с которым вы собираетесь проводить нерегулярные или короткие работы или который храните “на черный день” в качестве дополнительного источника тока в быту при отключении света. Если вы намерены работать с дизельным генератором на регулярной основе и проводить трудоемкие работы – советуем отдать предпочтение жидкостной системе охлаждения. Приобрести который вы сможете в нашем интернет магазине “Рывок