Секреты укладки линолеума

Созданный в 1627 году линолеум и сегодня остается самым удобным и дешевым половым покрытием. Лучшие его качества:
•долговечность;
•высокая гигиеничность;
•простота при настилке полов.
В статье дается несколько простых советов по укладке линолеума.

Правильная укладка линолеума

Перед началом настила линолеум нужно подготовить. Рулон нарезается на полотна и выкладывается на выровненный пол, тщательно разглаживаются все складки и выпуклости. Если материал сильно деформирован, можно прогладить его разогретым песком, насыпанным в мешок. Можно использовать утюг, однако его нельзя перегревать. При таком способе разглаживания полотна выдерживают примерно 10-15 дней, чтобы материал полностью выровнялся.
Совет, который поможет правильно выбрать рисунок линолеума:
•если выбран одноцветный или мраморовидный материал, то полотна нарезаются перпендикулярно окнам;
•если используется линолеум с рисунком, то полотна располагаются параллельно окну;
•на деревянном полу полотна всегда укладываются вдоль досок.
Существует два варианта настилки линолеума:
•насухо;
•на мастику.

Настилка линолеума насухо

Работа без мастики — вариант не самый удачный, но реализуемый. Если ширина помещения меньше ширины полотна, то мастика в принципе не играет большой роли.
Рекомендуется при таком способе укладки, снять плинтуса, аккуратно выровнять пол, тщательно прирезать места стыка полотен и стен, плинтусами прижать кромки линолеума и если позволяет основание пола, в местах стыков пробить материал мелкими гвоздями.
Закрепление линолеума рекомендуется делать через две недели, чтобы он окончательно принял форму пола.

Использование мастики при укладке линолеума

При выборе мастики нужно получить консультацию специалиста, чтобы она соответствовала материалу полотна линолеума и основанию пола.
Перед укладкой основание пола чистится от грязи, полотна переворачивают тыльной стороной вверх и промазывают грунтовкой. В соответствии с рекомендациями, дают время просохнуть. Наносят мастику и наклеивают полотно на основание, прокатывают мешком с теплым песком.
Чтобы стыковочные швы были менее заметные, делается прирезка кромок. Когда наносится мастика, край полотна около одного сантиметра оставляют сухим, укладывают с перекрытием примерно два миллиметра. Дают возможность поверхности просохнуть, на это уходит примерно неделя, в течении этого времени следят, чтобы полотно не вздувалось. На место вздутий можно положит любой плоский груз. После просыхания, начинают прирезку и подклейку. Выдавливают остатки мастики, убирают ее со швов, закрывают бумагой, укладывают груз и оставляют на несколько суток.
Плохо проклеенные стыки снова подклеивают и повторяют всю технологическую цепочку.
Такой процесс настилки длительный и требует аккуратности в работе, но отвечает красивыми швами.
Для простоты можно просто обработать швы силиконом и выровнять по плоскости.

Особенности работы с рисунком

Если для работы выбран линолеум с рисунком, то процесс немного усложняется. Сначала приклеивают одно полотно и делают паузу на два-три дня, потом берут второе полотно, совмещая рисунок по стыку проклеивают 15-20 сантиметров, дают время просохнуть и приклеивают оставшуюся часть. Если по ширине используется не два, а три полотна, то начинают клеить с середины, полностью повторяя технологию, описанную ранее.

Уход за полами

Время жизни пола с линолеумовым покрытием можно увеличить, если за ним правильно ухаживать. Этот материал легко царапается, не следует по нему двигать тяжелые предметы. Моется чистой теплой водой, чистящие вещества следует добавлять с осторожностью. Особенно грязные участки лучше протирать скипидаром или моющим веществом без содержания соды. Матовые пятна можно ликвидировать паркетной мастикой.
Такой пол при правильном уходе долгое время не будет терять свой вид.

Подборка необходимых товаров от партнера Новосел