Особенности программируемых логических контроллеров

Программируемый логический контроллер — это особая разновидность вычислительной машины. По сути, прибор представляет собой микрокомпьютер с упрощенным алгоритмом, который выполняет операции переключения в промышленных системах управления. Подобное устройство используется также в бытовых приборах, а не только в сложных роботизированных механизмах. ПЛК появился более 50 лет назад, но без него до сих пор невозможно представить ни одно автоматизированное производство. К слову, пройти курсы по промышленным контроллерам можно на http://bvl.center/plc/.

ПЛК100 контроллер для малых систем автоматизации с DI/DO - Blue Star Group



Любой программируемый логический контроллер настроен на выполнение определенных задач. Аппарат собирает сведения с блоков ввода информации и обрабатывает ее, чтобы на выходе сформировать нужную реакцию. Получается, его основное назначение — обеспечить корректную автономную работу закрытой системы.


Упрощенно устройство программируемого контроллера выглядит так:

Вход.
Центр.
Выход.

Входные цепи состоят из датчиков (аналоговых или цифровых) и смарт-систем. В центральном блоке размещен процессор, который проводит обработку поступающих сигналов, модуль памяти и средства сообщения. Выходные цепи передают команды на моторы привода, вентиляционную систему и другим внешним исполнительным приборам. Также предусмотрено подключение к внешнему компьютеру для программирования и отладки работы девайса. Естественно, ему необходим источник энергии, иначе приспособление не сможет работать.
Особенностью ПЛК являются их расширенные возможности по сравнению с другими приспособлениями подобного назначения:

Устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе — к климатическим условиям.
Возможность долговременной работы без участия оператора.
Увеличенная надежность.
Недорогое и простое обслуживание.

В отличие от микроконтроллера, который используется для контроля за отдельными приборами, этот девайс задействует всю инфраструктуру производство и может отправлять команды на любое оборудование, подключенное к ней.
Типы ПЛК по расположению модулей входа-выхода
Все приспособления, выпускаемые отечественными и заграничными производителями, разделяются на три типа в зависимости от конструкции:

Моноблочные — предусматривает наличие всех конструктивных элементов, включая источник питания.
Модульные — составляются из отдельных модулей. Их количество и состав может меняться в зависимости от технических характеристик конкретного приспособления.
Распределенные — модули выполнены в отдельных корпусах и могут быть расположены на расстоянии друг от друга (до 1,2 км).