Cоветы по установке водостока

Для домов в большинстве регионов страны водосточные желоба и водостоки необходимы для сбора и отвода дождевой воды. Без них вода размывает почву вокруг фундамента, забрызгивает грязью сайдинг и, скорее всего, просачивается в подвал или подпольное пространство.

Чаще всего водостоки устанавливают профессионалы, но нет причин, по которым вы не можете сделать это самостоятельно. Все материалы и аксессуары легко доступны в домашних центрах, на складах пиломатериалов и в кровельных фирмах. И если вы собираетесь заменить желоба и водосточные трубы, вы также можете обновить весь внешний вид и характеристики водосточной системы. К слову, купить водостоки оцинкованные можно на https://vodostoki.ru/.

Водосток оцинкованный Roofart Scandic Zinc, цена 49.76 грн. - Prom.ua  (ID#286951771)

Здесь мы покажем, как установить воспроизведенные полукруглые водостоки, которые являются точной копией размеров и стиля водостоков, установленных на старых домах. Эта система имеет гофрированные водосточные трубы и декоративные литые алюминиевые кронштейны.

Как установить водосток в несколько шагов

  1. Наметьте линии разметки
    Отметьте самую высокую точку водосточного желоба на фризе на 1 ¼ дюйма ниже металлического оклада капельницы (на показанном здесь сверхшироком фризе желоб находится ниже).
    На другом конце фриза (или в месте расположения водосточного желоба, если он находится посередине) отметьте нижний конец водосточного желоба, помня, что уклон должен составлять примерно ½ дюйма на каждые 10 футов длины.
    Отметьте мелом линию между двумя точками (как показано на рисунке).
    Совет: Перед установкой водостоков проверьте фризы на наличие гнили и при необходимости произведите ремонт.
  2. Прикрепите кронштейны фриза

Найдите хвосты стропил за фризом; они обычно расположены на расстоянии 16 дюймов друг от друга (обратите внимание на головки гвоздей).
Сделайте отметку на меловой линии на каждом втором хвосте стропил.
Просверлите пилотное отверстие диаметром ⅛ дюйма через фасцию и в хвосте стропила на каждой отметке.
Закрепите кронштейны фриза с помощью ¼-дюймовых шурупов-лаг из нержавеющей стали, достаточной длины, чтобы они вошли в стропила на 2 дюйма (как показано на рисунке).
Совет: Натрите шурупы мылом, чтобы их было легче вбить через фризы и в хвосты стропил.

  1. Отпилите желоб по длине

Отрежьте секцию желоба по длине с помощью ножовки и авиационных ножниц или 12-дюймовой электрической торцовочной пилы с твердосплавным лезвием (как показано на рисунке).
Если водосток продолжается за углом, отрежьте соответствующий угол (обычно 45 градусов) на этом конце.
Если требуется две секции желоба, наложите их друг на друга на 8 дюймов и соедините их самонарезающими винтами из нержавеющей стали длиной 3/8 дюйма или заклепками в два ряда по четыре штуки.
Совет: Располагайте винты или заклепки по бокам желоба, никогда не располагайте их в нижней части.

  1. Прикрепите торцевые заглушки

На квадратном конце желоба прикрепите сферическую заглушку с помощью алюминиевых заклепок. (Если желоб не имеет угла, прикрепите заглушку к каждому концу).
Для этого временно закрепите заглушку на месте одним винтом из листового металла, затем просверлите отверстие диаметром 1/8 дюйма и установите одну заклепку (см. выше).
Удалите временный винт и замените его заклепкой.
Для обеспечения водонепроницаемости соединения заклейте заклепки и шов торцевой крышки с внутренней стороны желоба высококачественной силиконизированной замазкой.