Особенности диафрагменного насоса

Насосы имеют долгую историю, они появились в 2000 году до н.э. Для сбора воды первоначально был изобретен инструмент, который назывался шадуф. Даже если он не функционирует в механическом смысле, он был широко принят многими и наилучшим образом служит для откачки воды. Конструкция всех этих устройств послужила основой для разработки мембранных насосов, которые появились на рынке с 1854 года. Основное изобретение мембранного насоса сделал Дж. Пиз. И сейчас, в 21 веке, мембранные насосы полностью внедрены в насосную деятельность, и в развитии этих устройств появляется все больше конкуренции. Давайте перейдем к более подробной информации об этой концепции. А купить насос для перекачки вязких жидкостей можно по ссылке.

Что такое диафрагменный насос?


Определение диафрагменного насоса относится к классификации объемных насосов, в которых используется группировка возвратно-поступательного движения термопластичной, резиновой и тефлоновой мембраны. Расход этих устройств не сильно колеблется в зависимости от давления нагнетания, что означает, что насос работает с заданной скоростью. Мембранные насосы способны перекачивать жидкости с низкой, высокой или средней вязкостью и даже жидкости с очень большими твердыми частицами. Они справляются даже с сильными химическими веществами, такими как кислоты, поскольку для их изготовления используются различные виды мембран и материалов корпуса.

Принцип работы мембранного насоса


В общем, в работе мембранного насоса используются две адаптируемые диафрагмы, которые совершают движения вперед-назад, создавая временную полость, и эта секция впускает и выпускает жидкость через насос. Две мембраны функционируют как разделительный барьер между жидкостью и воздухом.

При начальном ходе обе мембраны соединены валом через центральную камеру, где также расположен воздушный клапан. Основная функция этого воздушного клапана — пропускать сжатый воздух к первой мембране, что позволяет ей находиться вблизи центральной камеры. Первая диафрагма совершает рабочий ход, который вытягивает жидкость из насоса. В то время как следующая мембрана в это время совершает ход всасывания. Воздух, который находится в задней части второй мембраны, создает давление окружающей среды, чтобы подтолкнуть жидкость в сторону всасывания.