Как выбрать подшипники?

Установка правильного подшипника необходима для получения максимальной отдачи от вашего оборудования. Если используется неправильный подшипник, он может снизить эффективность, потребовать большего обслуживания, а в худшем случае привести к тому, что оборудование перестанет работать и его ремонт будет стоить больших денег. Тот факт, что существуют различные типы подшипников, не делает ваш выбор более простым. А купить различные подшипники можно по ссылке.

Выбрать подходящие промышленные подшипники может быть непросто. В процессе эксплуатации промышленные подшипники и оборудование для передачи энергии создают сложную матрицу сил, таких как скорости, температуры и давления, которые часто взаимодействуют нелинейным образом.

Вот несколько основных факторов, о которых стоит задуматься при выборе подходящего подшипника

  1. Нагрузка
    Существует несколько способов измерения нагрузки на подшипник. Радиальная нагрузка — это нагрузка на вал под прямым углом. Осевая нагрузка — это способ измерения сил, действующих в том же направлении, что и вал. Радиальная и осевая нагрузки могут действовать вместе, создавая момент или комбинированную нагрузку в системе. Подшипник должен быть способен выдерживать все три типа нагрузок в их ожидаемом диапазоне.
  2. Допуски
    Стандарты ISO и JIS определяют, насколько хорошо подходят цилиндрические роликоподшипники с проставками и насколько хорошо они вращаются. Лучше всего использовать дорожки с уровнем точности 5 или выше в машинах, которые должны работать с высокой точностью и скоростью. В машинах, которые должны работать с высокой точностью, можно использовать радиальные шарикоподшипники, радиально-упорные шарикоподшипники или цилиндрические роликоподшипники.
  3. Скорость
    Каждый подшипник предназначен для работы в определенном диапазоне скоростей. Система, которая движется быстро, нуждается в других подшипниках, чем та, которая движется медленно. Высокоскоростные подшипники должны надежно работать даже при небольшом нарушении соосности, что может иметь гораздо более значительный эффект при быстром вращении.
  4. Температура
    Чтобы получить максимальную отдачу от системы, которая вращается, необходимо знать, как изменения температуры влияют на ее детали. Журнальный подшипник может добавить много тепла в систему, и то, как он реагирует на тепло от других факторов, также очень важно. Смазка подшипника должна быть настроена на температуры, при которых он будет использоваться.
  5. Точность вращения
    Большинство подшипников с шейкой с допуском 0 достаточно для удовлетворения потребностей хозяина. Однако, когда точность вращения вала критически важна, например, в шпинделях станков, точном оборудовании и приборах, следует использовать радиальные шарикоподшипники с более высоким допуском.